Есть смысл обращаться в Верховный?

признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса.

Видео что я управлял автомобилем нет (показания свидетелей нет).

дуть инспектору отказался. При составлении протокола на мед. освидет. в протоколе вместо понятых - видеозапись, видеозапись в мат. дела отсутствует. Седьмой кассац. суд оставил без изменения. Есть смысл обращаться в Верховный ?

  • Документ для печати
    .pdf
, Владимир, г. Качканар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как объяснялось отсутствие видео?

Этот вопрос ставился в судах?

Тут можно привести в пример одно из дел, рассмотренных ВС РФ, который указал

В качестве доказательства управления Сариным Ю.А. транспортным
средством судебными инстанциями признаны протокол об отстранении от
управления транспортным средством, видеозапись.
Вместе с тем из представленной видеозаписи не следует, что Сарин Ю.А.
управлял автомобилем «НуипсЫ 8опа1а», государственный регистрационный
знак.
На видеозаписи запечатлены процессуальные действия по составлению
протоколов, однако вышеназванный автомобиль припаркован. С учетом доводов жалобы однозначный вывод о том, что в момент,
описанный в протоколе об административном правонарушении, Сарин Ю.А.
управлял транспортным средством, был остановлен сотрудниками полиции и
отстранен от управления транспортнымсредством сделать нельзя.

(Дело №5-АД21-29-К2  )

В Вашем же случае вообще нет записи.

При этом, участие понятых и видеозапись являются альтернативными способами обеспечения законности процессуальных действий.

В силу ст. 24.1 КоАп РФ

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела,разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

При этом, под разрешением в соответствии с законом понимается не только выенесение постановления в пределах санкции, но и соблюдение процедуры привлечения.

В Вашем случае она не соблюдена

Полагаю, что шансы есть

Есть смысл обращаться в Верховный ?

 А в протоокле об АПН есть указание на то что приобщается видео?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
При составлении протокола на мед. освидет. в протоколе вместо понятых — видеозапись, видеозапись в мат. дела отсутствует. Седьмой кассац. суд оставил без изменения. Есть смысл обращаться в Верховный ?

 Добрый день!

 Вы ничего не потеряете при обращении в Верховный Суд РФ, а вот если не направите жалобу в ВС РФ, то не используете шанс возможной отмены постановления.

 Так, согласно ст. 30.13 КоАП РФ:

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

 Жалоба госпошлиной не облагается, поэтому, на мой взгляд, надо пройти все ступени обжалования до конца.

Видео что я управлял автомобилем нет (показания свидетелей нет).

 Полагаю, что есть рапорт инспектора ДПС, из которого следует, что Вы управляли транспортным средством, поскольку в прикрепленном постановлении 7го Кассационного суда общей юрисдикции  указано, что судом установлено, что В.В.В. управлял автомобилем.

 Для установления данного факта не обязательны  сторонние свидетели. Суды исходят из того, что у сотрудников ЛПС нет мотивов оговаривать граждан, они стоят на страже закона в области безопасности дорожного движения.

 Поэтому если в деле есть рапорт сотрудника ДПС такого содержания, а ещё если сотрудники были допрошены в качестве свидетелей, то шансов на отмену постановления по этому основанию не будет.

Владимир
Клиент, г. Качканар
а что я могу обжаловать?