Возможно ли подать иск в суд на компенсацию морального вреда?

Здравствуйте.

Была написана жалоба в УФАС России, после того, как ПАО Россети просрочили технологическое подключение к электросети.

ФАС дала ответ:

Ответственность за указанное нарушение предусмотрена статьей 9.21 КоАП

РФ «Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа,

порядка подключения (технологического присоединения)».

На основании изложенного, в отношении ПАО «Россети Северо-Запад» было

возбуждено дело № 060/04/9.21-531/2023 об административном правонарушении по

признакам нарушения ч. 2 статьи 9.21 КоАП РФ, выразившегося в нарушении

порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям в

части неосуществления технологического присоединения к электрическим сетям вустановленный договором срок.

Постановлением от 18.12.2023 ПАО «Россети Северо-Запад» привлечено к

административной ответственности в виде административного штрафа в размере

1000000 (один миллион) рублей.

В случае дальнейшего неисполнения ПАО «Россети Северо-Запад»

мероприятий по осуществлению технологического присоединения

энергопотребляющих устройств к электрическим сетям в рамках договора, Ваши

права могут быть восстановлены в судебном порядке при обращении Вами с

заявлением о понуждении ПАО «Россети Северо-Запад» к исполнению договора ТП.

Никаких действий, со стороны Россетей, так и не произошло.

Возможно ли подать иск в суд на компенсацию морального вреда?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

если сформулировать конкретно моральный вред, физические и нравственные страдания то возможно

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Денис, здравствуйте!

Если речь идет о том, что вы являетесь физическим лицом, то в силу Преамбулы Закона о защите прав потребителей являетесь потребителем.

Соответственно, в возникшей ситуации может быть  применена  ст. 15 Закона о защите прав потребителей, которая  предусматривает выплату денежной компенсации морального вреда, причиненного вследствие нарушения Исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами РФ, а значит и  в силу ст. 3 ГПК РФ возможно  обратиться с иском в суд.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.