Доплата по старости 80 лет

Здравствуйте. Моей маме 80 лет будет 01,01.2017г. Она получает пенсию отца. В пенсионном фонде сказали что, ей доплачивать не будут "возростные". Законно ли это?

, Алексей, г. Москва
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Не до конца ясно, что вы подразумеваете под словами «Она получает пенсию отца».

Вашей маме пенсия назначена? Она получает свою пенсию?

В части достижения 80-ти лет — как только Ваша мама отпраздновала свой юбилей, ей автоматически пересчитывается размер выплат и назначается прибавка (см. статью 14 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Если у Вашей мамы возникли вопросы о проведенном пересчете, то можно обратиться с ними в ближайшее отделение Пенсионного фонда (рекомендуется обратиться путем подачи письменного заявления для того, чтобы Пенсионный Фонд также ответил письменно с указанием оснований отказа в перерасчете и ссылок на закон).

Обратите внимание, что по достижении 80-лет изменяется фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, который учитывается при расчете страховой части трудовой пенсии по старости.

Алексей
Клиент, г. Москва

Пенсия отца - отец умер и мама перешла на его пенсию, производимые выплаты к пенсии производятся не в полном объеме, добавляли как то всем по 1000 ей 500 (ответ ПФР - Вы получаете пенсию мужа, Вам не полагается). Я с ней в ноябре с.г. поехал в ПФР и спросил: будет ей прибавка в связи с 80 летием, Ответ ПФР по Воронежской области г. Бутурлиновка НЕТ т.к. она получает пенсию умершего мужа, НЕ ПОЛАГАЕТСЯ ВЫПЛАТА. Переходите на получение своей пенсии ПОЛУЧИТЕ.

В принципе ПФР прав. Ваша мама получает пенсию по случаю потери кормильца, поэтому в связи с достижением 80-тия размер получаемой пенсии по случаю потери кормильца не изменился.

Если она перейдет на «свою» трудовую пенсию по старости, то получит перерасчет, так как фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости изменится в связи с 80-ем.

Посмотрите для информации хороший и развернутый ответ на вопрос про пенсию по случаю потери кормильца по ссылке pravoved.ru/question/680177/.