До 1 апреля 2024 года не сдала практический экзамен по вождению 3 раза, сейчас в апреле не сдала снова, сказали улетела теперь на пол года, почему считают попытки до 1 апреля 2024 года?

Здравствуйте! До 1 апреля 2024 года не сдала практический экзамен по вождению 3 раза , сейчас в апреле не сдала снова ,сказали улетела теперь на пол года, почему считают попытки до 1 апреля 2024 года ? Мне непонятно. И куда обращаться с этим ?

, Наталья, г. Северодвинск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.12.2023 N 2177

Тем, кто не сдал экзамен 3 и более раз, увеличили сроки пересдачи. Сделать очередную попытку можно в промежутке от 6 до 9 месяцев с момента последнего экзамена. Правило касается как теоретического, так и практического экзамена.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_424882/a58bd0502a74a14e33a514b0b7bcf1bac8834dae/