Бухгалтер отказывается менять года, могу ли я заменить 21 год на 19год?

Добрый ! Нахожусь в декрете с 22 года по настоящее время. В данный момент , мне уходить во второй. Расчетный период для первого декрета был 20 и 21 год, для пособия по Бир, сейчас я хочу заменить на 20и 19год, так как это приведет к увеличению пособия. Бухгалтер отказывается менять года, могу ли я заменить 21 год на 19год?

, Александра, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Александра!

Женщина имеет право выбрать годы для расчета пособий по беременности и родам. Это означает, что если в выбранный расчетный период (обычно два предыдущих календарных года) были периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды могут быть исключены из расчета.

В вашем случае, бухгалтер может отказать в замене годов, если в 2019 году у вас были периоды временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам, которые могли бы повлиять на размер пособия. Однако, если таких периодов не было, то вы имеете полное право заменить 2021 год на 2019 год для расчета пособия.

Согласно статье 14 Федерального закона № 255-ФЗ, в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом), при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, вам следует обратиться к бухгалтеру с письменным заявлением о замене года и сослаться на данную статью закона.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

 Нахожусь в декрете с 22 года по настоящее время. В данный момент, мне уходить во второй. Расчетный период для первого декрета был 20 и 21 год, для пособия по Бир, сейчас я хочу заменить...

Общие положения  закреплены в   Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его  статье  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Из статьи 14 в частности следует, что:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно  предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. -www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. замена лет предусмотрена. при наличии условий указанных в приведенных выше положений, которые закрепляет Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его  статье  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Общие расчетный период при этом, это два предыдущих года до года наступления страхового случая, т.е. беременности и родов, рождения ребенка и ухода за ним, как указано в  Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его  статье  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Из статьи также следует:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Во вложении к ответу примерный образец заявления о замене лет, и типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… заменить на 20и 19год, так как это приведет к увеличению пособия. Бухгалтер отказывается менять года, могу ли я заменить 21 год на 19год?

Расчетный период по отношению к 2024 году, это 2022-2023 годы.

Если вести речь о замене, то и здесь следует исходить из предшествующих расчетным года периодам, определять их следует в таком порядке:

Предшествующий 2023 году это 2021 год, предшествующий 2022 году, это 2020 год, т.е. замена  2023 года возможна только на 2021 года на 2020 год нет, замена  2022 года возможна в рамках закона только на на 2020 год, на 2019 год нет.

Ранее уже были даны разъяснения указанные в  Письме  от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 «По вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_190199/

Из Письма следует:

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться… на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Примеры:

2) если страховой случай наступил в 2015 году, но при этом застрахованное лицо полностью (в 2012 и 2013 годах) и частично (в 2014 и 2011 годах) находилось в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, то все вышеуказанные годы могут быть заменены на календарные годы, непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в указанных отпусках, то есть 2009 и 2010 годами.

Имеется и судебная практика  Определение  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 12.02.2018 N 309-КГ17-15902.

Из Определения следует:

… в целях расчета среднего заработка за период 2014 – 2015 гг. (два года непосредственно предшествующих году наступления страхового случая) можно заменить2015 год на календарный год непосредственно предшествующий расчетному периоду, то есть на 2013 год. Однако общество в рассматриваемой ситуации неправомерно заменило 2015 год на 2012 год в целях расчета среднего заработка для исчисления упомянутого пособия.-https://www.audar-info.ru/na/editArticle/index/type_id/13/doc_id/21466/release_id/44145/

Так что ваш бухгалтер прав.

Свои уточнения Вы можете мне писать и в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».

В вашем случае, бухгалтер может отказать в замене годов, если в 2019 году у вас были периоды временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам, которые могли бы повлиять на размер пособия. Однако, если таких периодов не было, то вы имеете полное право заменить2021 год на 2019 год для расчета пособия.

Согласно статье 14…
Таким образом, вам следует обратиться к бухгалтеру с письменным заявлением о замене года и сослаться на данную статью закона.

Гупчашев Хабас

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить клиента в заблуждение.

В вопросе речь идет о недопустимом согласно законодательству РФ порядку замене лет, бухгалтер в данном случае прав, замена на 2019 года с учетом расчетного периода 2022-2023 года  не производится, только на 2021-2020 года, при чем здесь вообще периоды которые он расписал в вопросе. это не имеет к сути вопроса никакого отношения.

Он же пишет что 2021 год заменить на 2019, 2021 год это уже год замены по отношению к 2023 входящему в расчетный период.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александра!

Вы скажу свое мнение по данному вопросу.

Для этого разберем ч. 1  статьи 14  Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком..

Т.е., Вы выходите «в декрет» в 2024 году, следовательно, два предшествующих года эт 2022 и 2023.

Но в 2022 и 2023 году Вы находились «в декрете».

Тогда они заменяются предшествующими годами 2020 и 2021, когда Вы осуществляли трудовую деятельность:

 В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработкапредшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, при уходе в декрет в 2024 году и при условии нахождения в декрете в 2022 и 2023 годах, пособие будет выплачиваться из расчета среднего заработка за 2020 и 2021 годы.

Бухгалтер отказывается менять года, могу ли я заменить 21 год на 19год?

 Исходя из вышесказанного — нет, не можете заменить 2021 на 2019.