Работодатель подает иск о взыскании штрафа за отсутствие на работе, как обезопасить себя?

Работаю на женской одежде Elis( Элис фэшн рус, ООО Вита, в Томске)

На выходном написала заявление на увольнение. Не вышла отрабатывать 14 дней, так как были нервные срывы после разговора с управляющей, которая мягко говоря послала на 3 буквы(в разговоре я корректно озвучила,что недовольна тем,как после тренингов своих, работодатель вечно недоволен тем,как мы все работаем, что в нас видят только деньги,а коллективом они совсем не дорожат)

Работодателю сказала, что уже выхожу на собеседования, работу,потом уезжаю к родителям(как и было запланировано, еду 22.12.2016, заявление написала от 17.12.2016. Выйти должна была 18,12,16

Есть вещи под зп, зп посчитали, мне еще гужно им доплатить разницу,с чем я согласна.

Но работодатель сказала, что деньги привозить не надо,так как взыскивать она будет в судебном порядке. Иск за невыход на работу, разница за вещи и оклад, какая-то неустойка, при чем конкретные суммы не озвучиваются. Что делать и как себя вести?

, Анастасия, г. Томск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Но работодатель сказала, что деньги привозить не надо, так как взыскивать она будет в судебном порядке.
Анастасия

Считаю, что Вас могут уволить за прогул:

ст. 81 ТК РФ: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Как я понимаю, что уважительные причины Вы подтвердить не сможете.

Но работодатель сказала, что деньги привозить не надо, так как взыскивать она будет в судебном порядке. Иск за невыход на работу, разница за вещи и оклад, какая-то неустойка, при чем конкретные суммы не озвучиваются.
Анастасия

Ну это всё нужно будет доказать Вашему работодателю — разницу, которую Вы должны будете оплатить ну и остальное, что потребует. А Вам в свою очередь необходимо доказать уважительные причины не выхода на работу и что готовы возместить разницу. Также поясню касаемо прогула:

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);
б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;
в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);
г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);
д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Единственное, что Вам может помочь, это не соблюдение сроков и порядка увольнения за прогул, следовательно, если будет все соблюдено, то вы будите уволены за прогул.