Сколько должен платить муж алиментов, если работает неофициально?

Добрый день,я собираюсь разводиться с мужем и подать на алименты.Хотела бы узнать сколько он должен будет платить на 1 ребенка,если он работает неофициально.И еще интересует такой вопрос,обязан ли он платить мне,как матери его ребенка,пока ребенку не исполнится 3 года.

, Мария, г. Калуга
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтсвуйте!

Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти,
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Согласно ст.90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Таким образом, вы имеете право взыскать с него алименты в твердой денежной сумме и на свое содержание до трех лет ребенка

С уважением Александр

Мария
Клиент, г. Калуга

не могли бы вы ответить,сможет ли отец как-то уклониться от алиментов?

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, ответ выше — весьма полный, можно лишь добавить то, что алименты в твердой денежной сумме взыскиваются с учетом МРОТ по региону., В 2016 году МРОТ в Калужской области установлен в размере 10 126 рублей.

Мария
Клиент, г. Калуга

не могли бы вы ответить,сможет ли отец как-то уклониться от алиментов?

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Вы в праве потребовать выплаты алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме. Это как правило от 0,5 до 1 прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.
Также вы в праве требовать выплат алиментов и на содержание вас лично. размер алиментов определяется судом, исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.