Сначала отец уволился, не платил несколько месяцев, затем встал на биржу труда платил копейки, потом ушел с биржи труда и скорее всего работает не официально и платит по 400р или вообще по рублю

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.

Я получаю алименты с 1.08.2023г копейки в разных суммах. Сначала отец уволился,не платил несколько месяцев,затем встал на биржу труда платил копейки, потом ушел с биржи труда и скорее всего работает не официально и платит по 400р или вообще по рублю. Есть на руках документ обязующий платить его алименты. ЧТО Я МОГУ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ СДЕЛАТЬ И КАК ДОБИТЬСЯ ПЕРЕРАСЧЁТА ЗА ВЕСЬ ПЕРИУД И ЧТО БЫ ОН ПРОДОЛЖЕЛ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ ПО УСТАНОВЛЕННОЙ ЕМУ СУММЕ

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Принудительным взысканием алиментов занимаются судебные приставы, поэтому вам нужно напрягать пристава, он может определить неустойку за невыплату алиментов, наложить ограничение на управление автомобилем должника, ограничение выезда за границу, возможно привлечение к административной, а затем и к уголовной ответственности.

Если пристав не работает, можете подать жалобу на действия судебного пристава в порядке подчинённости старшему судебному приставу.

ст 123 ФЗ №229-ФЗ

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.