Могу ли я сейчас подать на алименты

Здравствуйте. Такой вопрос. С бывшем мужем в разводе уже 3 года. Двое детей. При разводе не подавала на алименты. Могу ли я сейчас подать на алименты. Если незнаю место нахождения бывшего мужа.?

, Светова Екатерина Юрьевна, г. Карабаново
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Можете. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Но за прошедший период алименты могут быть взысканы в пределах 3-ех лет с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст.107 СК РФ).

Можете написать мне в чат и я отвечу на дополнительные вопросы.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светова Екатерина Юрьевна!

На основании ст. 106 СК РФ — при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 СК РФ, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции и далее суд устанавливает (через доп.ходатайство) недостающие данные.
За прошедший период алименты могут быть взысканы в пределах 3-х летнего срока с момента обращения в суд, если Вы письменно обращались с требованием к отцу ребенка.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе с алиментными обязательствами на любой стадии, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.