Задержали зарплату на 20 дней. Как поступить в дальнейшем при схожей ситуации?

Здравствуйте.

Девушка работала в крупном банке в архиве, с ними заключили гражданско правовой договор.

1) В конце рабочего месяца подписали акт и потом отправили его в Москву на подпись руководства.

Соответственно время на пересылку документов занимает 7 дней. И этим объяснили, что после подписи будет зарплата.

После 7 дней выяснилось,Что руководство неправильно что-то подписало в акте и отправили снова в Москву и ждали документы обратно. Вообщем задержали на 20 дней.

2) У них на работе есть начальница, которая их заставляет больше делать, мотивируя тем, что они не укладываются в план и оставляет после работы, если ей что-то не нравится.

Хотя по договору не сказано, что она должна сидеть в офисе весь день как работник и указан план, который выполняется. Вообщем банк спекулирует тем, как мы поняли, что если будешь филонить, то в акте напишут, Что мало сделал и мало заплатят.

Я сам руководитель и хотел бы наказать этих гадов, которые морочат голову людям и врут про акт. Я думаю, что печать у них на месте есть и они просто держали зарплатный фонд.

Что можно предпринять? Зарплата получена, но с задержкой в 20 дней на карту. Акт пока не отдали. Думаю, если они не дураки, то акт выдадут с "правильной" датой, а не с 20 дневной задержкой. Как вообще на будущее вести себя, если я подписал акт, а вторая сторона тянет, как зафиксировать этот акт, чтобы потом было доказательство того, что они тянули 20 дней?

Спасибо!

Пришла идея сейчас в голову, можно же сделать распечатку счета карты, где и будет дата зачисления средств. То есть фактическая дата, когда банк переслал зарплату. Но они же не просто так заключили гражданско правовой договор, наверно специально, чтобы не подпадать под какие-то нормы трудового взаимоотношения?

, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

1. Выплаты по гражданско правовому договору не являются заработной платой. Требования выплаты расчёта в последний рабочий день к отношениям в рамках договора оказания услуг не относится, т.к. они не являются трудовыми. Сроки выплат по договору ГПХ наверняка считаются от даты подписания акта приёмки выполненных работ (оказанных услуг). Соответственно, если акт формировали не вы сами и и в договоре нет срока в который с момента предоставления ему акта заказчик услуги/работы обязан подписать акт или направить вам мотивированный отказ от подписания, то всё пока в рамках норма закона и договора.

Вывод: ждите подписания.

2. Размер выплат по договору ГПХ напрямую зависит от объёмов выполненной работы. Конкретизация видов и объёмов выполненных работ (оказанных услуг) происходит в акте приёмки выполненных работ (оказанных услуг).

В качестве выхода могу рекомендовать вам обратиться в Государственную инспекцию по труду за переквалификацией вашего договора ГПХ в трудовой договор (если в тексте есть к тому основания).

Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в Вашем договоре, как и во всех договорах ГПХ должно быть условие выплаты вознаграждения за оказанные услуги. Посмотрите его внимательно, если ли между актом и выплатой вознаграждения зависимость. Или выплата вознаграждения происходит при ином условии.

Когда выдадут второй экземпляр акта, на своём экземпляре и экземпляре банка обязательно поставьте дату его получения, таким образом Вы хоть как-то сможете зафиксировать дату задержки предоставления акта.

Еще интересный момент, банк во Владивостоке, а документы подписывать отправляет в Москву!!! Когда подписывали сам договор его, что тоже отправляли в Москву на подпись!!!??? или его все-таки подписали во Владивостоке, тогда вопрос, почему уполномоченное лицо, которое подписало договор во Владивостоке, отправил акт к этому договору на подпись руководителю в Москву.

Относительно объёма выполненных работ, кто по договору должен составлять Акт — Заказчик или Исполнитель??? Если Исполнитель, то тогда и пишите в акт все, что было выполнено за период времени.