Могу ли я оспорить подписание дополнительное соглашение о прекращении трудового договора?

Здравствуйте. Я работаю на предприятии с февраля этого года, была принята без испытательного срока на постоянной основе. Проработав 7 месяцев не имея нарушений и каких либо нареканий со стороны начальства, свыше пришел приказ о моем увольнении. Толком не получив объяснения по этому поводу,я в состоянии шока подписала доп. соглашение о расторжение тр. договора по соглашению сторон. Увольняться у меня и мысли не могло быть так как воспитываю несовершеннолетнего ребенка одна ( мать одиночка) . Могу ли я как то повлиять на то чтоб обжаловать мое не согласие?

, Евгения, г. Абакан
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Евгения.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ — Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении (это две недели) работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Если Вы Евгения укладывайтесь в этот срок (2 недели) и на Ваше место не принят новый работник, то Вы имеете полное право на расторжении этого дополнительного соглашения.

С уважением Юрий Сергеевич.

Евгения
Клиент, г. Абакан

Благодарю за Ваш ответ.

Получается если с моей стороны я не подавала заявление на увольнение, доп. соглашение было с их стороны, то я все равно могу его отозвать в срок 2 недели?