2024 на год как доброволец могу ли я уволиться по истечении контракта?

Контракт заключен с 19.06.2023 по 18.06.2024 на год как доброволец могу ли я уволиться по истечении контракта ? В пункте приема добровольцев пред подписанием контракта военком заверял что мобилизация окончена и через год спокойно вернусь домой.

, Георгий, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Георгий!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Георгий!

Шансов на увольнение не много и полностью зависят от того, как ваш случай рассмотрят на аттестационной комиссии в части. К сожалению, если не будет исключительного случая — вас не уволят по указу Президента РФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы», и вам придется служить до конца СВО либо до 65 лет, либо до получения категории Д.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Георгий
Клиент, г. Москва
Министерство обороны обманывает людей заключая с ними контракт на 1год?

Вас обманул конкретный военком. Министерство Обороны о вас и не слышало.

Да и не обманул, а умолчал об указе Президента РФ №647 от 2022, в котором черным по белому написано о том, что все контракты продлены.

И о ФЗ №31 от 1997 «О мобилизации», в котором указано, что период мобилизации до окончания ее — когда будет подписан указ об этом. Указа нет. Демобилизации нет. Все контракты продляются до конца мобилизации.

Суды идут по этому пути, вплоть до Верховного суда РФ.