Могут ли с меня требовать выплаты кредита, если прошло более трех лет?

Я брала кредит в 2012 году,но не выплатила в связи с трудным финансовым положением.В данный момент Восток Финанс Банк требует, чтобы я им выплатила долг.Причем они каким то образом узнали , мое нынешнее место работы,на момент когда я брала кредит здесь не работала,правомерны их действия?

, Евгения, г. Невинномысск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Я брала кредит в 2012 году, но не выплатила в связи с трудным финансовым положением.В данный момент Восток Финанс Банк требует, чтобы я им выплатила долг.Причем они каким то образом узнали, мое нынешнее место работы, на момент когда я брала кредит здесь не работала, правомерны их действия?
Евгения

Игнорируйте их. Если будут звонить еще пригрозите что заявите в полицию и прокуратуру по факту вымогательства. Пусть подают в суд если хотят что то получить.

Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Евгения

Судебная практика по кредитам не однозначна. большинство судей придерживается правила, что срок исковой давности начинает течь с момента последней транзакции, т.е. с момента последнего внесения Вами платежа. Срок исковой давности — 3 года. если у вас эти 3 года прошли, то велики шансы, что даже в суде банк ничего не получит.

Но есть судьи, которые ссылаются на 200 статью ГК, которая гласит, что о обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. т.е с момента, когда Вы должны были внести последний платеж.

Если между Вами и банком в указанный момент (с последнего внесения денег) был какой либо контакт по долгу (официальный), что срок исковой давности начинает течь с этого момента.