Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?

Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Элиза Манасерян
Юрист, г. Москва

можно на банкротство через мфц при задолженности менее 500 000 руб. а вариант взыскания средств через суд как неосновательное обогащение не рассматриваете?

Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владислав, добрый день!
Да, Вы можете обратиться с исковым заявлением о признании Вас банкротом, согласно 127ФЗ " О несостоятельности". Поскольку долг не просужен на даннй момент, и как я полагаю находится не у судебных приставов, то Вы можете обратиться  за процедурой только в судебном порядке. Также, если у Вас есть еще кредиты и кредитные карты, обязательства по котором Вы продолжаете исполнять, тоже войдут в эту процедуру.
Отмечу, что  процедура банкротства через суд платная. Оплачиваются обязательный депозит в размере 25 000 рублей за одну стадию,  госпошлина в размере 300 рублей, публикации 15000-20000 рублей, а также работа юристов. В среднем от 100 000 рублей в совокупности цена данной процедуры. Прежде чем идти на данную процедуру необходимо проанализировать выгоду для Вас, а также требуется дополнительная консультация с целью выявления рисков для Вас.
С уважением, Алексей Николаевич Колегов
Если мой ответ  был для Вас полезным, пожалуйста, оцените его.

Также прошу ознакомиться с изменениями в законе по списанию долга через МФЦ.

Гражданин может попросить признать его банкротом вне суда, если общий размер долга не менее 25 тыс. руб. и не более 1 млн руб.

От физлица требуется  подтвердить в заявлении еще и одно из таких обстоятельств:

-на день обращения исполнительное производство завершили из-за отсутствия имущества для взыскания. Иных действующих производств (по истребованию денег), которые возбудили после того, как взыскателю вернули исполнительный документ, тоже нет;
-основной доход гражданина — пенсия (страховая, накопительная или пр.), а иного имущества для взыскания нет. Исполнительный документ имущественного характера, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено;
должник получает ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. -Исполнительный документ, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено. Также на день обращения нет имущества для погашения долгов;
-гражданин не выполнил требования исполнительного документа имущественного характера (или погасил их частично), который выдали не позже чем за 7 лет до даты подачи заявления.