Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?

Здравствуйте, мне 20 лет, учусь на очном отделении на первом курсе и я сирота, учиться ещё 5 лет. Прекратят ли мне выплаты в 23 года, если я ещё продолжаю учиться?

И второй вопрос у меня есть: я учусь параллельно на двух очных отделениях (в колледже и в университете) и там и там получаю социальную стипендию и нахожусь на полном гос обеспечении. Если в колледже я возьму академ по причине не успеваемости. Продолжат ли мне платить деньгам на питание, одежду и тд в академе? Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?

, Карина, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Прекратят ли мне выплаты в 23 года, если я ещё продолжаю учиться?

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

до завершения обучения по образовательной программе за Вами будет сохранено право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Если в колледже я возьму академ по причине не успеваемости. Продолжат ли мне платить деньгам на питание, одежду и тд в академе?

Право на получения полного государственного обеспечения и выплату государственная социальная стипендии сохраняется, если академический отпуск предоставляется по медицинским показаниям.

Согласно ч. 8 ст. 6

При предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицам, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за ними на весь период данных отпусков сохраняется полное государственное обеспечение и выплачивается государственная социальная стипендия.

Так же в Постановлении Правительства РФ от 18.09.2017 N 1117 отражено, что при предоставлении академического отпуска по медицинским показаниям за ними  на весь период указанных отпусков сохраняется право на обеспечение бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем.

подробнее по данной ссылке,

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_278445/193dd630da6da12cb1b4681871accc491a726d24/

Также согласно  Постановлению Правительства РФ от 18.09.2017 N 1117

3. Бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем обеспечиваются:

дети-сироты и лица из их числа, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам, а также лица из их числа, обучающиеся по образовательным программам основного общего, среднего общего образования, которые были зачислены на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, восстановлены в этой организации, до достижения ими возраста 23 лет

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина.

....20 лет, учусь на очном отделении на первом курсе и я сирота, учиться ещё 5 лет. Прекратят ли мне выплаты в 23 года, если я ещё продолжаю учиться?

Социальная стипендия:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/

Из статьи следует:

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей,лицами из числа детей-сирот...

При этом, возрастного предела указанная статья этого федерального закону не содержит.

Между тем, смотрим, кто относится к лицам из числа детей сирот, что указано в приведенном выше федеральном законе и его статье.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и его  Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/079e7b4a2591f06b6af03599d9aabef165d65ec6/

Из статьи следует:

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — лица в возрасте от 18 до 23 лет...

Т.е.  с достижением данного возраста, Вы к сожалению к данной категории уже не будете относиться т.е. относитесь Вы к ней до — 23-х лет, а в 23 года уже нет, и тогда  вопрос решается  с получением социальной стипендии в другом порядке.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/

Из статьи следует:

5. Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь.

Т.е., необходимо обратиться по месту своего жительства в орган социальной защиты населения по вопросу назначения государственной социальной помощи предусмотренной законодательством РФ субъекта  проживания, если  пройдете по доходу на получение государственной социальной помощи,  орган социальной защиты населения оформит и справку на получение социальной стипендии. Вы ее предъявите в учебное заведение и будете вновь  получать социальную стипендию, но уже по этому основанию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Пенсия по потере кормильца:

Основаниями для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца в свою очередь являются следующие согласно положениям того же Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует что:

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
… приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца,… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/3ad93d5508378ccafa9cf7b8483f571b8081e485/

Здесь под трудоспособностью имеется ввиду другое, то что предусмотрено данным федеральным законом.

Нетрудоспособным считается  студент очник до достижения им возраста 23 лет, и   считается до тех пор,  пока он продолжает обучаться очно, но если  ему нет 23 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»   Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Из статьи следует:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1)… дети,… обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность… до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет ....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

Также можете ознакомиться с соответствующими разъяснениями Социального  фонда РФ, по следующей  официальной  ссылке:

Когда прекращаются выплаты по потере кормильца:

-https://sfr.gov.ru/branches/adygea/news~2018/04/12/156812

Т.е.  с достижением данного возраста, Вы к сожалению к данной категории уже не будете относиться т.е. относитесь Вы к ней до — 23-х лет, и выплату пенсии по потере кормильца Вам прекратят.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

И второй вопрос у меня есть: я учусь параллельно на двух очных отделениях (в колледже и в университете) и там и там получаю социальную стипендию и нахожусь на полном гос обеспечении. Если в колледже я возьму академ по причине не успеваемости. Продолжат ли мне платить деньгам на питание, одежду и тд в академе? Могу ли я получать полное гос обеспечение находясь в академе?

Это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028373

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы…по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии)...

Образовательная организация обязана соблюдать права и интересы обучающихся, общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 следует. что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся, ...

За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Что касается сохранения государственного обеспечения.

Приведу Вам разъяснения органов прокуратуры РФ по следующей официальной ссылке:

Прокурор разъясняет

При предоставлении академического отпуска по медицинским показаниям за детьми-сиротами сохраняется на весь период академического отпуска право на полное государственное обеспечение...-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/activity/legal-education/explain?item=63814285#:~:text=При%20предоставлении%20академического%20отпуска%20по, и%20обратно%20к%20месту%20учебы

Т.е. только если академический отпуск предоставлен по — медицинским показаниям.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Сухова Алиса

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить клиента в заблуждение.

Вопрос касался не только академотпуска, а и возраста 23 лет, с достижением этого возраста соцстипендию как лицу из числа детей сирот и пенсию по потере кормильца прекратят выплачивать.

Соцстипендию можно будет получить только оформив государственную социальную помощь уже по этому основанию.

Выше я привел законодательство и пояснения.