Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?

Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить

  • 0266EFEB-5C6F-417F-A07D-E7F78D90862C
    .jpeg
  • 4A348469-C5F9-4D98-A2A4-B0C24D599C45
    .jpeg
, Нина, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Нина! В соответствии с пунктом 3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ, излишне перечисленные алименты по общему правилу вернуть нельзя. Исключение сделано лишь для случаев, когда имеет место недобросовестность получателя либо счетная ошибка.
      Поэтому если по суду не установлена недобросовестность получателя алиментов (то есть он получал алименты, заведомо зная, что не имеет на это право, например знал, что ребенок, на которого взыскивались алименты, не является ребенком плательщика алиментов), то излишне уплаченные алименты не возвращаются.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин