Возврат денег за не исполненный заказ в Интернет-магазине

Здравствуйте! Меня зовут Шнайдер Юрий Владимирович. Я проживаю во Владивостоке.

Что мне делать ? Месяц назад я заказывал накладку на авто-зеркало (в сумме 15,500 т.р. сделал предоплату через перевод с карты-на карту) в московском интернет-магазине (вот их сайт : http://www.car-dvr.ru ).Сначала никак не отправляли товар, приводя разные отговорки. Потом, просто отключили все контактные телефоны. Когда включили, опять начались отговорки.В итоге всё закончилось тем, что они предложили просто вернуть деньги на карту. Сразу взяли номер карты, и сказали, что в согласии с правами потребителя вернут в течении 10 дней ! Теперь, когда я стал выяснять, почему деньги не поступили, они начинают со мной ту же историю,что с заказом - просто "отфутболивать следующими неделями". Это - какая-то сомнительная контора, хотя на сайте написано, что работает уже 14 лет на рынке. Что можно мне предпринять ? Спасибо!

Может быть вы можете позвонить в эту "горе-фирму", и "убедительно попросить вернуть средства" ? Так вы поможете ещё многим несчастным ! Спасибо!

, Шнайдер Юрий Владимирович, г. Владивосток
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Что можно мне предпринять? Спасибо!
Шнайдер Юрий Владимирович

Здравствуйте. Если деньги добровольно не возвращают- сначала письменная претензия им по почте заказным с уведомлением, если на нее не отвечают (10 дн срок- ст 22 закона о защите прав потребителей) — только через суд можно будет вернуть деньги.

Иск до 50.000 суд мировой, гос пошлина не платиться, можете подавать по месту своего жительства- ст 17 закона о защите прав потребителей

отдельно — ст 26.1 дистанционный способ продажи товаров — до передачи в любое время можете от него отказаться и деньги должны вернуть. Если этого не делают- порядок указал выше. Можно еще подать жалобу в роспотрбенадзор- но они только вынесут штрафы, деньги именно это вам не вернет

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Юридический адрес конторы известен, номера? сведения юридического лица? Если нет в свободном доступе этой информации то скорее всего это мошеннический сайт, придется возвращать, обращаясь с соответсвующим заявлением в полициию. А так, вы имеете полное право на возврат денег в соответсвии с законом ЗЗПП, пишите им письменную претензию и направляйте заказным письмом с уведомлением.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Может быть вы можете позвонить в эту «горе-фирму»,
Шнайдер Юрий Владимирович

С такими фирмами нужно общаться письменно. На звонки даже время не стоит тратить.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юрий Владимирович, добрый день.

Вы письменную претензию скорее всего не писали. Нужно написать, послать письмом с уведомлением и обращаться в суд, где взыскивать уплаченную сумму вместе с процентами и моральным ущербом.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава II][Статья 23.1]

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность
потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о
сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в
определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность
по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок,
потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения
убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором
купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока
передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец
уплачивает емуза каждый день просрочки неустойку (пени) в размере
половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи
передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня
передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования
потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Может быть вы можете позвонить в эту «горе-фирму», и «убедительно попросить вернуть средства»?
Шнайдер Юрий Владимирович

Звонить туда, к сожалению, бесполезно, такие фирмы нужно наказывать рублем, подавать в суд и взыскивать деньги.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрий Владимирович!

Ваши правоотношения регулируются законом «О защите прав потребителей», так как Вам не возвращают деньги за товар, то Вы можете обращаться в суд. В суд можно подавать по месту жительства.

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 17]

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;

В суде Вы сможете взыскать не только основной долг, но и неустойку, компенсацию морального вреда и 50% штраф от суммы присужденной судом.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 23]

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Так же при подаче иска Вы можете заявить обеспечительные меры в виде наложения ареста на счет компании, чтобы они не смогли вывести деньги и что увеличит Ваши шансы на получение взысканной судом суммы.

Статья 140. Меры по обеспечению иска
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 140]

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

Удачи Вам!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Это — какая-то сомнительная контора, хотя на сайте написано, что работает уже 14 лет на рынке. Что можно мне предпринять? Спасибо!
Шнайдер Юрий Владимирович

Здравствуйте. Подавать в суд. как потребитель имеете право это сделать у себя по месту жительства и без гос. пошлины и взыскивать деньги, неустойку и штраф.

Закон о защите прав потребителей

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Может быть вы можете позвонить, и «убедительно попросить вернуть средства»? Спасибо!
Шнайдер Юрий Владимирович

Извините, тут только дают консультации, про звонки договоритесь лично с юристомс сайта вне рамок консультации.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий Владимирович! Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в органы Роспотребнадзора по месту Вашего жительства… Это может обернуться для нерадивого Продавца серьезными штрафами… Далее, составляйте претензию на расторжение договора, истребовании уплаченных сумм плюс проценты плюс убытки плюс моральный вред (см. ст.ст.14,15, 20,23, 21,26.1 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»)… Откажутся удовлетворять претензию — идите с иском в суд по месту своего жительства, при этом при цене иска до 1 000 000,00 руб. — по спорам в сфере защиты прав потребителей- гос. пошлина не уплачивается… Также в суде заявите о вызове специалистов Роспотребнадзора для дачи заключения в Вашу пользу...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий Владимирович, добрый день!

В соответствии со ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму,уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Устно можно общаться сколько угодно. Необходимо конечно писать письменную претензию, а затем по истечении установленных сроков обращаться в суд. Но в вашем случае не совсем понятно кому предъявлять данные требования т.к. на сайте только телефоны и адреса электронной почты, есть какой то адрес но насколько он реален тоже не ясно. Никаких документов с ними не оформлялось?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. необходимо обратиться к положениям регулирующим данный вид правоотношений.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» (с изменениями и дополнениями):

2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:
«покупатель» — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
«продавец» — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу товаров дистанционным способом;
«продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
9. Продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме следующую информацию (для импортных товаров — на русском языке):
ж) место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца),место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара — наименование страны происхождения товара;
18. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.
20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
23. Продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки, которые установлены в договоре.
Если в договоре срок доставки товара не определен и отсутствуют возможности определить этот срок, товар должен быть передан продавцом в разумный срок.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, продавец должен выполнить в 7-дневный срок со дня предъявления покупателем требования о его исполнении.
За нарушение продавцом сроков передачи товара покупателю продавец несет ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
30. При отказе продавца передать товар покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

В этой ситуации, необходимо подать претензию продавцу товара об отказе от исполнения договора и возврате уплаченной суммы, в случае отказа продавца в этом, обращаться с заявлением либо в Роспотребнадзор либо напрямую в суд.

Если же подать претензию не представляется возможным по вине продавца, Вы можете уже сейчас обратиться в Роспотребнадзор для проведения проверки по данному факту или в суд.