Как доказать свою правоту при условиях заключения договора займа без долговых расписок?

Здравствуйте! Бывший работодатель премиальную часть перечислял мне в виде частных денежных переводов с карты (своей физ. лица) на карту. Теперь по прошествии двух лет требует вернуть деньги по 13 платежам якобы как выданные до востребования займы, которые не имеют срока давности.

Суммы по претензиям значительно превышают 10 МРОТ, установленные ст. 808. Договора займа и долговых расписок не было.

Скажите, как мне теперь доказать, что это премия? В трудовом договоре премиальная часть обозначена как процент от сделок, а фактически я всегда получал только МРОТ от фирмы (4,5 года работал).

, Михаил, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил. Закон и не требует именно договора в письменном виде. Заключение договора может подтверждаться письменными доказательствами В вашем случае это — выписки по счету.

Научить доказывать в краткой заочной консультации невозможно. Это — не предмет консультации, это вопрос обучения и профессиональных навыков.

Если дело дойдет до суда, вам потребуется грамотный юрист, который знает, как оспаривать долг по безденежности.