Интересует, какие риски при заключении договора с этим застройщиком

Добрый день. Планирую приобрести квартиру у застройщика ГК Гранель. Интересует, какие риски при заключении договора с этим застройщиком. Рыбу ДДУ прилагаю. Буду благодарен за помощь.

  • obj51365_ddu_proj912080_01
    .pdf
, Владислав Тю, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владислав.

ДДУ стандартный.

По ссылке

https://www.rusprofile.ru/id/1207700323478?ysclid=lvsaynucvs1632580

карточка компании. Сведений  о наличии банкротства не имеется  на данный момент.

Интересует, какие риски при заключении договора с этим застройщиком.

 Риски всегда у всех при ДДУ, что бы застройщик выполнил все условия договора, не обанкротился.

Согласно

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» -  Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

1. По ДДУ застройщик обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить  МКД и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, ...

Более подробно можно прочитать по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/6837eb5962d010b4c55b5544c6cc4415019883b5/?ysclid=lvsb16s9j9407340465

Безусловно, что договор заключается в письменной форме, подлежит госрегистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, что в вашем случае вам и предложено сделать застройщиком, исходя из прикрепленной вами рыбы договора.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Интересует, какие риски при заключении договора с этим застройщиком.

Риск  основной — это неисполнение договора, при этом, как отражено в типовой форме приложенного Вами договора, и в ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Типовая форма договора содержит все необходимые условия, согласно ч.4  ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ, подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/6837eb5962d010b4c55b5544c6cc4415019883b5/

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Сам договор соответствует требованиям, изложенным в ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ. Сам застройщик — довольно крупный и известный, даже достраивает недострои за другими. Но 100% гарантии того, что будет завтра, как Вы понимаете, нигде нет.

Ваша главная гарантия — это размещение денег на эскроу-счете. Если будут основания для одностороннего расторжения, предусмотренные ст. 9 ФЗ №214, Вы без проблем вернете деньги, каким бы ни было финансовое состояние застройщика.

Потом, когда дело дойдет до передачи объекта, внимательно осматривайте и фиксируйте недочеты в акте, как позволяет ч. 5 ст. 8 ФЗ №214:

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям,

Застройщик обязан устранить такие недочеты бесплатно.