Мой брат продал квартиру нашей общей матери по ее желанию, она писала расписку, что сын может продать квартиру, ее перевезли к себе в город

Мой брат продал квартиру нашей общей матери по ее желанию, она писала расписку, что сын может продать квартиру, ее перевезли к себе в город. Деньги за продажу квартиры положил ей на счет. В последствии мама сняла эти деньги и отдала мне. Все было добровольно. Брат не был против, все было хорошо. Но потом случился конфликт с братом, и теперь брат собирается подать в суд, что я воспользовалась деньгами матери. Как быть в такой ситуации? Деньги мама отдала мне добровольно. Брат ранее получил в дарение квартиру от бабушки. Поэтому не был против, что деньги с продажи этой квартиры - достанутся мне. А теперь начинает запугивать судом. И самое главное за что? Если все было добровольно. Как доказать, что я не присваивала себе деньги матери, а все было обговорено и решено заранее и мирно.

, Аля, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если собственником квартиры была мать, то она имеет право распоряжаться деньгами, вырученными от продажи квартиры, на своё усмотрение и не обязана поровну делить между детьми.

Пока я не вижу каких-либо правовых оснований, чтобы брату удалось с вас что-то взыскать.

И вы не обязаны доказывать ничего. Доказывать обязан тот, кто подаёт иск. (ГПК РФ Статья 56.).

Аля
Клиент, г. Москва
Подскажите, имеет ли смысл делать с мамой расписку и заверять у нотариуса ее, что она отдала мне средства добровольно? Мама дееспособна, но уже старенькая очень. Но в общем и целом даже в банк спокойно ходим, она все делает добровольно, на все вопросы банковских работников отвечает всегда трезво и ясно
Подскажите, имеет ли смысл делать с мамой расписку и заверять у нотариуса ее, что она отдала мне средства добровольно?

 Поскольку деньги мама вам уже отдала, нотариус вряд ли это удостоверит. Обычно нотариус заверяет передачу денег в момент её передачи.

Но поскольку мама дееспособна и на учёте в ПНД не состоит, то в этом нет необходимости.

А что была за расписка от мамы на брата? У вас есть её копия? Можете выложить сюда или примерно о чём она.

Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аля!

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ в исковом заявлении должно быть указано, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования.

В данном случае я не вижу оснований для подачи иска, поскольку  ваша мама в данном случае  сама вправе решать, кому передавать деньги.  Для того, чтобы себя обезопасить,  рекомендую дополнительно проконсультироваться напрямую с нотариусом.
С уважением, Алексей Николаевич Колегов.

На моей личной практике, в таких ситуация  заключают договор дарения денежных средств, ст. 572 Федерального закона № 14-ФЗ, и прилагают к договору выписку из банка, что подтверждает перевод, либо добровольную передачу денежных средств.  Такой договор нотариально заверять не обязательно.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как доказать, что я не присваивала себе деньги матери, а все было обговорено и решено заранее и мирно.

Каждая из сторон должна доказат ь те обстоятельства, на которые ссылается, ст.55,56 ГПК РФ.Ваша мать  в своем уме и здравии распрядилась своими деньгами по своему усмотрению так как решила сама и отдала их Вам. Это её полное право как собственника, Ст.209 ГК РФ

Подскажите, имеет ли смысл делать с мамой расписку и заверять у нотариуса ее, что она отдала мне средства добровольно?

Письменную расписку можете взять у мамы. Но нотаруитс это не заверит однозначно, так как не присутствовал при этом факте передаче денег

А теперь начинает запугивать судом.

Ему будет очень сложно доказать то, что она отдала деньги вопреки своему желанию.Надеюсь Ваша мама также подтвердит то, что Вам нужно ( что деньги отдавались добровольно).

Аля
Клиент, г. Москва
Да, мама подтверждает это и сама в шоке от действий сына. Она абсолютно дееспособна. Скажите, пожалуйста, если брат все же подаст иск, то мамины слова подтверждающие добровольность — будут доказательством?

Справки о том, что она страдает какими-то псих.расстройствами у нее нет, просто в неврологическом отделении лежала.

Брат если подаст в суд, то может это использовать.Хотя сам по себе факт нахождения матери в неврологическом отделении еще не означает, что Ваша мама не отдавала отчет в своих действиях на момент снятия денег и передачи их Вам.

При необходимости может быт ь проведена судебно-медицинская экспертиза.ст.79 ГПК РФ

Скажите, пожалуйста, если брат все же подаст иск, то мамины слова подтверждающие добровольность — будут доказательством?

Да, пояснения Вашей мамы также суд будет принимать во внимание.Это будет одним из доказательств, причем в Вашу пользу

Согласно ст.55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мой брат продал квартиру нашей общей матери по ее желанию, она писала расписку, что сын может продать квартиру, ее перевезли к себе в город.

Наверное доверенность на продажу квартиры, по которой брат продал квартиру, которая принадлежала матери?

Если собственником квартиры была мать, денежные средства от продажи квартиры поступили ей на счет, то она имеет право распоряжаться этими денежными средствами свободно.

Никакой обязанности у матери не возникало по распределению денежных средств между детьми, она собственник денежных средств и имеет полное право свободно распоряжаться ими.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

. Брат ранее получил в дарение квартиру от бабушки.

Эта сделка не имеет  отношение по передачи денежных средств от проданной квартиры Вам, они никак не взаимосвязаны.

Как доказать, что я не присваивала себе деньги матери, а все было обговорено и решено заранее и мирно.

Вы и не обязаны доказывать то, что Вы не присваивали себе деньги матери, а брат, в случае подачи им искового заявления должен доказать, что имелись основания для передачи денежных средств от проданной квартиры ему также в части.

Оснований для признания сделки по ст. 177 ГК РФ из описанного Вами не имеется.

Если мать была собственником квартиры, и продала ее, то интересы брата здесь уже не нарушены, он не являлся собственником  проданной квартиры уже.

Аля
Клиент, г. Москва
То есть, получается, что закон на нашей стороне? Спасибо большое