Нужно ли Индивидуальному предпринимателю получать разрешение на привлечение иностранных работников для заключения договора?

Здравствуйте! Может ли ИП заключить договор ГПХ на оказание транспортных услуг с гражданином Узбекистана и Таджикистана у которых есть патент/разрешение на работу, временная регистрация?

Нужно ли Индивидуальному предпринимателю получать разрешение на привлечение иностранных работников для заключения договора?

Уточнение от клиента
Какой договор лучше заключить Трудовой или ГПХ?
Уточнение от клиента
Если ИП заключать трудовой договор с иностранным гражданином, то какой адрес места работы указывать? У ИП нет офиса, только адрес по месту прописки самого ип. Иностранный гражданин оформляется на должность водителя
Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста, а если оформить иностранного гражданина на должность водителя с его Личным транспортом, то нужно заключать договор аренды с ним?
, Алена, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алена, добрый вечер!

Может ли ИП заключить договор ГПХ на оказание транспортных услуг с гражданином Узбекистана и Таджикистана у которых есть патент/разрешение на работу, временная регистрация?

 Да, Вы можете заключить трудовой договор или договор ГПХ с гражданами Узбекистана и Таджикистана с учетом следующих особенностей:

1) у них должен быть патент на работу;

2) если в патенте указан вид трудовой деятельности/профессия, то такой вид трудовой деятельности/профессия должен (должна) соответствовать фактическому виду трудовой деятельности/профессии по договору ГПХ или трудовому договору соответственно.

П. 16 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

В случае принятия высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) решения об указании в патенте, выдаваемом на территории данного субъекта Российской Федерации, профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности) иностранного гражданина иностранный гражданин не вправе осуществлять на территории данного субъекта Российской Федерации трудовую деятельность по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), которая не указана в патенте.

В противном случае Вас оштрафуют по ч. 1 (ч. 4, если нарушение совершено в Москве) ст. 18.15 КоАП РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2246cf8e941435d58500dbd0d9425bf816dd957b/

3) доля иностранных работников в общей численности работников, которые работают у ИП, должна соответствовать доле иностранных работников, указанной в Постановлении Правительства РФ от 16.09.2023 N 1511 «Об установлении на 2024 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_458083/#dst100005

Эта доля иностранных работников зависит от вида осуществляемой деятельности и субъекта РФ.

Если ИП не осуществляет ни один из видов деятельности, указанных в Постановлении, то, соответственно, ограничение по количеству иностранных работников на него не распространяется.

4) при управлении служебным транспортом иностранные работники должны иметь российские национальные водительские удостоверения.

П. 13 ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

5) в течение трех рабочих дней со дня заключения договора ГПХ или трудового договора уведомить УВМ МВД о заключении договора.

Если не уведомите в указанный срок или уведомите с нарушением формы/порядка уведомления, то могут оштрафовать по ч. 3 (ч. 4, если нарушение совершено в Москве) ст. 18.15 КоАП РФ.

Нужно ли Индивидуальному предпринимателю получать разрешение на привлечение иностранных работников для заключения договора?

 В случае с гражданами Узбекистана и Таджикистана (им выдается патент) разрешение на привлечение иностранных работников получать не надо.

Какой договор лучше заключить Трудовой или ГПХ?

 Объективно лучше трудовой, поскольку договор ГПХ может быть признан трудовым с соответствующими для ИП негативными последствиями. Если заключите договор ГПХ, то будьте внимательны, чтобы в нем не было условий, характерных для трудового договора, а также чтобы отношения фактически были гражданско-правовыми, а не трудовыми.

Если ИП заключать трудовой договор с иностранным гражданином, то какой адрес места работы указывать? У ИП нет офиса, только адрес по месту прописки самого ип. Иностранный гражданин оформляется на должность водителя

 Указываете в качестве места работы — ИП ФИО, наименование города (или иного населенного пункта), в котором зарегистрирован ИП.

Подскажите пожалуйста, а если оформить иностранного гражданина на должность водителя с его Личным транспортом, то нужно заключать договор аренды с ним?

 Это не обязательно. Достаточно выплачивать ему компенсацию за использование личного авто в работе.

Алена, ответы на первоначальные вопросы в рамках настоящей консультации Вам даны. Если Вам нужна расширенная консультация, в т.ч. по дополнительным вопросам, Вы можете написать в чат.

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна.

Работодателю для привлечения иностранцев на работу, необходимо разрешение на привлечение иностранных граждан (РНП). РНП нужно для привлечения на работу временно пребывающих визовых иностранных граждан.

Из памятки Роструда:

Работодатель вправе привлекать и использовать иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
Не требуется получать данное разрешение (заключение), если привлекаемый иностранный гражданин, в частности:

постоянно или временно проживает в России;
признан беженцем на территории РФ – до утраты или лишения статуса беженца;
прибыл в РФ в порядке, не требующем получения визы; (к гражданам стран, с которыми у РФ безвизовый режим, относятся граждане Таджикистана и Узбекистана)
является высококвалифицированным специалистом, привлеченным к трудовой деятельности в РФ.

Граждане Узбекистана и Таджикистана имеют право приезжать и работать в России без оформления визы. То есть получение РНП от ИП в данном случае не требуется.

Однако всё равно необходимо подать уведомления о трудовой деятельности иностранцев (как по трудовому договору, так и по ГПХ) — сделать это можно и через Госуслуги, информация о порядке уведомления размещена там же — https://www.gosuslugi.ru/help/faq/job_notifications/102492

ч. 4 Ст. 13 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Какой договор лучше заключить Трудовой или ГПХ?

 Здесь решайте самостоятельно.

Если ИП заключать трудовой договор с иностранным гражданином, то какой адрес места работы указывать? У ИП нет офиса, только адрес по месту прописки самого ип. Иностранный гражданин оформляется на должность водителя

Учитывая разъездной характер работы, в данном случае лучше исключить из трудового условие о рабочем месте, то есть указать в качестве места работы только населенный пункт, где расположен работодатель, без указания его фактического местонахождения. Тогда перемещение работников для работы в пределах населенного пункта не потребует согласия работников и внесения изменений в их трудовые договоры.

Подскажите пожалуйста, а если оформить иностранного гражданина на должность водителя с его Личным транспортом, то нужно заключать договор аренды с ним?

Моё мнение такое, если заключаете ГПХ, то условия использования личного транспорта могут быть прописаны непосредственно в этом договоре вместе с объёмом выполнения работ, которые являются целью договора. При этом, если речь идёт о трудовом, то здесь прописываются конкретные требования к распорядку дня организации, минимальному количеству отработанных смен, выплаты 2 раза в месяц, итд. при этом работодатель обременён всеми соц. гарантиями по отношению к работнику — больничный, отпуск, итд. ГПХ в этом плане проще: расписал условия, срок, цену, если нужно — продлеваете договор после завершения работ. Если трудовой — то я бы в заключил доп.соглашение к нему, который регулирует такие моменты, как аренда личного транспортного средства работника.

Информацию о наличие обязанности работодателя заключать договор аренды на личное ТС при условии, что с иностранцем и так заключён договор как с водителем, я лично не нашёл. Однако, во избежание различных эксцессов, говоря простым языком — от греха подальше — я бы этот вопрос проработал с работником, закрепил в доп.соглашении вопросы про условия работы на личном ТС, с согласия работника. Опять же, я считаю, что это мера предосторожности, чтобы обезопасить себя от возможного правового вакуума.

Например, если он вызвался работать на своём ТС, а возникла ситуация, что машина сломалась не по вине работника — что делать? Или он пообещал, что будет работать на свей машине от и до, и нарушил это обещание — как быть? Такие примеры первыми пришли мне в голову, уверен, что Вы можете смоделировать подобные ситуации. Так вот, чтобы урегулировать подобные вопросы можно заключить доп.согл с условиями использования личного ТС с согласия работника.