В семье много кредитов, как решить этот вопрос?

Здравствуйте, я хотела бы проконсультироваться, в семье много кредитов в семье один кормилец, два ребенка, но не хватает денег заплатить все и получается так что жить не на что, как можно решить этот вопрос? Можно ли решить это как то по закону. И еще слышала что вышел новый закон об банкротстве что можете рассказать о этом законе?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый вечер! По кредитам возможно снизить на основании ст. 333 Гражданского кодекса размер пени и штрафов за просрочку когда кредиторы подадут на вас в суд, а также просить суд на основании ст. 203 ГПК РФ предоставить рассрочку и отсрочку исполнения решения суда. Можно также попробывать оспорить кредитные договоры в части навязанных страховок если таковые имели место.

Что касается банкротства, то согласно ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Гражданин вправе подать в арбитражный суд
заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при
наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в
состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате
обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает
признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности
имущества.

К заявлению необходимо приложить документы, перечень которых установлен той же статьей, он очень объемный поэтому не привожу его здесь. Чтобы сказать конкретней о плюсах и минусах банкротства применительно к вашей ситуации, недостаточно информации.

Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Стоит попытаться договариваться с банком о реструктуризации долга и убедить его в том, что Ваше материальное положение должника вскоре улучшится; представить гарантии того, что через несколько месяцев появится возможность погасить задолженность и платить без нарушений. Возможно, банк пойдет навстречу и дело решится мировым соглашением.