Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет

Здравствуйте. Мне пришло судебное письмо от Мирового судьи на старый адрес, я там давно не живу. Его получила моя дочь, проживающая там. Письмо содержит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 28.05.2013г право требования по которому перешло к фирме видимо коллекторам из Москвы на основании заключённого договора уступки прав требования от 20.07.2023г . Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет. Фирму эту я не знаю, никаких уведомлений мне не вручали. У меня нет своего жилья, нет имущества, я разведена, из доходов только пенсия. Что мне правильнее сделать?

, Елена Хорева, г. Великий Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Если Вам прислали копию судебного приказа, то по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ у Вас есть 10 дней на то, чтобы заявить свои возражения против выдачи приказа, ничего объяснять не требуется, достаточно просто написать в суд, что Вы против выдачи приказа. Тогда приказ не выдадут, но возможное новое разбирательство по исковому заявлению, где Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности, решение принимает суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена Хорева
Клиент, г. Великий Новгород
Мне нужна форма написания возражения. Как к Вам попасть в чат. Я на сайте давно не была, «плаваю».
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Подайте возражения относительно судебного приказа. Срок — 10 дней с даты получения.

С вынесенным судебным приказом по делу №… от… (дата) не согласна.

Прошу отменить судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ.

На срок исковой давности сошлетесь, если дело будет рассматриваться в порядке искового производства.

Елена Хорева
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо.