Заявление на ознакомление с материалами проверок в полиции

Здравствуйте!ситуация такая сложилась,что нигде не могу найти образец заявления на ознакомление с материалами проверок в полицию. Подскажите пожалуйста правильное написание этого заявления с применением ксерокопии,а точней фото с телефона

, Анастасия, г. Ярославль
Елена Юдина
Юрист

Здравствуйте, Анастасия.

Подобные заявления как правило пишутся в совбодной форме. Например:

(Шапка пишится в правом верхнем углу)

Начальнику ОП № 2

УМВД России по г. Ярославль

полковнику полиции

Иванову И.И.

(от кого) ФИО, адрес

Заявление

об ознакомлении с документами и материалами, касающиеся моего обращения, в соответствии с пунктом 2 статьи 5 федерального закона от 02.05.2006 № 59−ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Прошу предоставить мне для ознакомления документы и материалы, касающиеся моего обращения от (дата), поданного в (наименование органа) зарегистрированного в КУСП №.Также уведомляю, что, я собираюсь снимать копии предоставленных документов с использованием собственных технических средств.

дата подпись, расшифровка подписи

Татьяна Сячинова
Юрист

Есть замечание по предыдущему ответу. Применение № 59−ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в заявление влечет сроки рассмотрения в течение месяца. Для ускорения процесса ссылайтесь на ст. 121 УПК РФ и вместо обращения заявляйте просьбу в виде ходатайства об ознакомлении дела. Должны предоставить незамедлительно, максимум не более 3-х дней. Если будет отказ, помните, что он должен быть мотивированным.

Анастасия
Клиент, г. Ярославль

Все сделано по предыдущему ответу!но все равно Вам спасибо...хотч ничего от полиции я так и не смогла добиться...они просто описываются и не возбуждают уголовное дело

Вы — сдались — на это и расчет полиции, прокурора и т.д… Отписки- это инструмент борьбы с гражданами. Иногда на это требуется до 2-3 лет, чтобы добиться результата.

По существу — по истечение 3-х суток с жалобой прокурору в рамках УПК, прокурор обязан в течение 3-х дней принять решение и уведомить Вас. Если нет реакции (бездействие/действия), жалоба на районного прокурора и на местное ОВД выше (выше и выше) и тоже все в рамках УПК. Забудьте 59 ФЗ — не Ваш случай. Ваша задача — заставить прокурора или суд (в суде 5 дней дается на вынесение решение об ознакомления) признать действия/бездействия полиции незаконными и обеспечить ознакомление дела. После вынесения о незаконности действия (а в суде обычно разрешается проблема ознакомления в пользу истца по таким делам делам) снова с нижнего прокурора по возрастающей подаете заявление о привлечении должностного лица полиции к уголовной ответственности по ст.140 УК РФ. И запомните, любой ответ должен быть мотивированным!!!

И ничего не подписывайте об ознакомление с Постановлениями пока не будет выполнена Ваша просьба в той мере, как Вы просите. Дают просто посмотреть без снятия копий — разворачиваетесь и уходите, ничего не подписывая.

Владимир Литвинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Еще, возможно, Вам пригодится статья 24 Конституции РФ:

Статья 24.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом