Заявление о краже

взяли нам время инструмент и теперь не выходят на связь, необходимо составить заявление для подачи в полицию о краже. Есть фото человека и видео с камер

, Александр Форточкин, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит. Но скорее всего полиция предложит решать вопросы в порядке гражданского судопроизводства.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Александр! Данное деяние не подпадает под определение «кражи», так как кража — это тайное хищение чужого имущества (статья 158 УК РФ). В данном же случае инструмент был взят на время с согласия его владельца. Возможна квалификация данного деяния по статье 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества вследствие обмана или злоупотребления доверием).
      Вы можете написать заявление в полицию по статье 159 УК РФ. Собранный полицией материал можно будет использовать для подачи искового заявления в суд по статье 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).

      Готов помочь Вам составить все необходимые документы и проконсультировать по дальнейшим действиям, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Александр Форточкин
Клиент, г. Москва
добрый день прошу вас помочь составить заявление в полицию, что нужно предоставить.

конечно помогу  Вам, пишите в личный чат

Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пишите заявление в полицию. Дословно, прошу привлечь к уголовной ответственности известное мною лицо (указать), которое в период времени (указать когда) при обстоятельствах, подтверждаемых записью с камер видеонаблюдения, похитило принадлежащее мне имущество, а именно инструмент (указать марку) в сумме (указать сумму).