Сокращение матери с ребенком до 3-х лет

Добрый день. На днях получила уведомление такого содержания:

"В связи с сокращением штата занимаемая вам должность подлежит сокращению. Вам предлагается перевод на должность такую то такую то.

С содержанием ст. 261 ТК РФ ознакомлена, к указанным работникам не отношусь."

Я являюсь замужней женщиной но с ребенком в возрасте 2 года. Могут ли меня уволить по сокращению? Меня интересует еще могут ли меня вообще сокращать? Или ст. 261 мне дает иммунитет от сокращения. Просто в ст. 261 ТК РФ речь идет о расторжении договора а не о сокращении. Если меня и мою должность сократить не имеют права то и соответственно и предлагать какие то другие должности в т.ч. и менее оплачиваемые мне не имеют права? Я правильно понимаю? Какие вообще гарантии у меня есть при сокращении? В какой форме и грамотно мне ответить работодателю что он не прав и как написать что я не попадаю под сокращение в связи со ст. 261 ТК РФ.

Предположим что я все таки не хочу работать в сложившихся ситуациях и хочу попасть под сокращения? какие льготы мне полагаются при сокращении? учтите что проживаю я на территории крайнего севера.

Как противостоять напору работодателя? Прошу пошагово и со ссылками на статьи объяснить мне что делать и как действовать. Спасибо.

Уточнение от клиента

Я не нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. А работаю.

Уточнение от клиента

Господа и дамы прошу вас давать ответы исходя из того что я работаю. Не могу понять одни пишут не могут сократить другие могут. Я не согласна на перевод на другую должность.

, мария, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо дать письменный ответ:

Отношусь к работникам, указанным в ст. 261 ТК, и поэтому не могу быть уволенной по сокращению штатов.

Основание:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

А сокращение штатов, это и есть расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Т.е. до достижения ребенком трех лет не могут уволить по сокращению штатов.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2)сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Не могу понять одни пишут не могут сократить другие могут.
мария

Вас не могут уволить по сокращению штатов, так как Вы имеете ребенка в возрасте до трех лет. Это правило применяется и в случае когда вы работаете, и в том случае, если бы находились в отпуске по уходу за ребенком.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Сократить вашу должность до исполнении ребенку трех лет не имеют права. Вам не нужно ничего подписывать, ссылайтесь на ниже приведенную статью. Если работодатель будет настаивать, предупредите его об обращении в суд и трудовую инспекцию.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ][Глава 41][Статья 256]

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если Вы все таки хотите уйти, то Вам должны выплатить минимум два месячных средних заработка.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации
организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ][Глава 27][Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или
штата работников организации работодатель обязан предложить работнику
другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью
третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации,
сокращением численности или штата работников организации работники
предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за
два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть
с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй
настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере
среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени,
оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ][Глава 27][Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо
сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части
первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику
выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а
также за ним сохраняется средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия).
Я не нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. А работаю.
мария

Вы можете выйти в отпуск по уходу до трех лет, в любой момент. Должность обязаны сохранить, может через год ее передумают сокращать и вы выйдете на работу как прежде. Только отношения с работодателем, боюсь, будут испорчены.

не могут сократить
мария

Не имеют права Вас сократить.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы не можете быть уволены по сокращению, поскольку сокращение штатов предусмотрено п. 2 ст. 81 ТК РФ, а данный пункт к исключениям в части невозможности увольнения не относится:

(за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Даже если Вы не против увольнения, работодатель не имеет права вас уволить — это будет прямым нарушением закона.

Как вариант — если работодателю неизвестно о наличии у вас ребенка, не сообщать об этом обстоятельстве, получать уведомление о сокращении за 2 месяца, потом получить при увольнении зарплату, компенсацию неиспользованного отпуска, выходное пособие в размере 1 месячного заработка, потом еще пособие за второй месяц и за третий месяц, если в течение 2 недель с увольнения встанете на учет в центр занятости, не найдете за указанный период времени работу и центр занятости даст вас соответствующую справку для получения выходного пособия за третий месяц.

При этом надо понимать, что такими действиями способствуете совершению работодателем правонарушения.

Я не нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. А работаю.
мария

Вас не могут уволить по инициативе работодателя, поскольку запрет на такое увольнение не поставлен в зависимость от того, в отпуске или нет женщина, там четко указано — запрещается в отношении женщин, имеющих ребенка в возрасте до 3 лет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Согласно ст.81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ не входит в перечень исключений, перечисленных в ст.261 ТК РФ.

Таким образом до наступления ребенку 3-х лет о сокращении не может идти и речи. Так и ответьте работодателю.

Я не нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. А работаю.
мария

Тогда остается выбрать ответы, которые даны исходя из условий Вашего вопроса.

Согласно ст.261 ТК РФ
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Согласно ст.81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ не входит в перечень исключений, перечисленных в ст.261 ТК РФ.
Таким образом до наступления ребенку 3-х лет о сокращении не может идти и речи. Так и ответьте работодателю.

Господа и дамы прошу вас давать ответы исходя из того что я работаю. Не могу понять одни пишут не могут сократить другие могут. Я не согласна на перевод на другую должность.
мария

Перевод на другую должность и сокращение это разные вещи. Если Вы не согласны на перевод, то и сократить Вас не могут.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) Вас не имеют права сокращать как человека, который находится в отпуске по уходу за ребёнком. Исключение — ликвидация.Увольнение будет незаконным, можно будет обращаться за восстановлением на работе. ст.261 ТК РФ. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вас могут уволить только в следующих случаях

ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ст. 81 ТК РФ);
неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ст. 81 ТК РФ);
однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (п. 6 ст. 81 ТК РФ);
совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п. 7 ст. 81 ТК РФ);
совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ст. 81 ТК РФ);
применение методов воспитания, связанных с физическим или психическим насилием над личностью обучающегося, ­воспитанника (п. 2 ст. 336 ТК РФ);
однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей (п. 10 ст. 81 ТК РФ);
представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ст. 81 ТК РФ).
delo-press.ru/articles.php?n=7186
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Предположим что я все таки не хочу работать в сложившихся ситуациях и хочу попасть под сокращения?
мария

На сколько я поняла, вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком?

Пока ребенку не исполнится 3 лет сократить Вас не имеют право

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Как противостоять напору работодателя? мария

Ничего не подписывать и в случае сокращения обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, т.к. Вы защищены законом. Сократить до исполнения 3 лет даже при Вашем желании не имеет право работодатель

Если желаете, чтоб Вас сократили, подписывайте соглашение

При сокращении Вам обязаны выплатить 2 оклада и если Вы в теч 2 недель встанете на учет в центр занятости и не трудоустроитесь, то обязаны будут произвести выплаты и за 3 мес

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средниймесячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Я не нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. А работаю.
мария

В таком случае, Вам должны предложить все имеющиеся вакансии, и если Вы не согласитесь на них, тогда Вас могут уволить с выплатой компенсации в размере 2 окладов и за 3 мес, при постановке на учет в теч 2 недель в центр занятости( ранее ссылки на закон и пояснения прописаны)

Господа и дамы прошу вас давать ответы исходя из того что я работаю. Не могу понять одни пишут не могут сократить другие могут. Я не согласна на перевод на другую должность.
мария

Не имеют право Вас ни сократить, не перевести на другую должность без Вашего согласия до достижения ребенком 3 лет

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если будут настаивать на сокращении и увольнении, смело можете обращаться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию, т.к. данное сокращение и увольнение будет незаконным

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Мария, добрый день!

Могут ли меня уволить по сокращению? Меня интересует еще могут ли меня вообще сокращать? Или ст. 261 мне дает иммунитет от сокращения.
мария

Сокращение штатов или должностей — является самостоятельным основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
КонсультантПлюс: примечание.
В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:
— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
— ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Таким образом, сократить Вашу должность не имеют права, если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Если же Вы вышли на работу, то сокращение должности возможно, но Вас обязаны обеспечить другой работой, соответствующей Вашей квалификации и заработной плате. Поскольку расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка до 3-х лет, по инициативе работодателя, недопускается.

При этом, перевод на другую работу, по моему мнению, должен быть без уменьшения Вашего заработка (повышение зарплаты приветствуется). Если по другой должности оклад меньше, то до исполнения ребенку 3-х лет заработок должен быть не ниже среднего по ранее занимаемой должности.

О предстоящем переводе Вас обязаны уведомить не менее чем за 2 месяца. Время предупреждения о сокращении в это время не входит. То есть, должно быть новое уведомление.

И уволить за отказ от предложенной должности Вас не имеют права до достижения ребенком 3-х лет.

Просто в ст. 261 ТК РФ речь идет о расторжении договора а не о сокращении. Если меня и мою должность сократить не имеют права то и соответственно и предлагать какие то другие должности в т.ч. и менее оплачиваемые мне не имеют права?
мария

Мария, Вас лично — сократить не имеют права. А вот Вашу должность — я выше уже расписала — в каких случаях возможно сокращение должности.

Какие вообще гарантии у меня есть при сокращении? В какой форме и грамотно мне ответить работодателю что он не прав и как написать что я не попадаю под сокращение в связи со ст. 261 ТК РФ.
Предположим что я все таки не хочу работать в сложившихся ситуациях и хочу попасть под сокращения? какие льготы мне полагаются при сокращении? учтите что проживаю я на территории крайнего севера.
мария
Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации
Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

То есть, если Вы согласны на увольнение по сокращению штатов, Вы имеете право на пособие в течение времени, указанного в данной статье. Коллеги дают ссылку на статьи, применяемые при работе в обычных условиях. Если же Вы не только проживаете, но и работаете в условиях РКС, то применяется ст. 318 ТК РФ.

Вам следует уточнить этот вопрос.

При этом, Вам необходимо будет встать на учет в службу занятости как безработная. Если вы не сможете найти работу по специальности в течении полугода, то в течении всего этого времени будете получать средний заработок. Но, предупреждаю, каждые две недели Вы должны будете ходить в ЦЗН и отмечаться, одновременно получая направления на работу. Самой отказываться от получения направлений нельзя. Должен быть отказ работодателя от приема Вас на работу. Но это, как раз, не проблема. Услышав от Вас о наличии маленького ребенка до 3-х лет, любой работодатель подпишет отказ. Можете ещё добавить, что Вы намерены сразу воспользоваться отпуском по уходу до 3- лет.

Как противостоять напору работодателя? Прошу пошагово и со ссылками на статьи объяснить мне что делать и как действовать.
мария

Да там, особого и напора быть не может. Если работодатель будет настаивать, Вы вправе написать заявление на предоставление отпуска до 3-х лет, и ухаживать за ребенком все оставшееся время.

Если вы в настоящее время и так находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то так и напишите в отзыве на уведомление, что в силу ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет, по инициативе работодателя \, не допускается.

Если у Вас ещё остались вопросы — спрашивайте.

Уважаемая Мария, добрый день!

Могут ли меня уволить по сокращению? Меня интересует еще могут ли меня вообще сокращать? Или ст. 261 мне дает иммунитет от сокращения.
мария

Сокращение штатов или должностей — является самостоятельным основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
КонсультантПлюс: примечание.
В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:
— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
— ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Таким образом, сократить Вашу должность не имеют права, если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Если же Вы вышли на работу, то сокращение должности возможно, но Вас обязаны обеспечить другой работой, соответствующей Вашей квалификации и заработной плате. Поскольку расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка до 3-х лет, по инициативе работодателя, недопускается.

При этом, перевод на другую работу, по моему мнению, должен быть без уменьшения Вашего заработка (повышение зарплаты приветствуется). Если по другой должности оклад меньше, то до исполнения ребенку 3-х лет заработок должен быть не ниже среднего по ранее занимаемой должности.

О предстоящем переводе Вас обязаны уведомить не менее чем за 2 месяца. Время предупреждения о сокращении в это время не входит. То есть, должно быть новое уведомление.

И уволить за отказ от предложенной должности Вас не имеют права до достижения ребенком 3-х лет.

Просто в ст. 261 ТК РФ речь идет о расторжении договора а не о сокращении. Если меня и мою должность сократить не имеют права то и соответственно и предлагать какие то другие должности в т.ч. и менее оплачиваемые мне не имеют права?
мария

Мария, Вас лично — сократить не имеют права. А вот Вашу должность — я выше уже расписала — в каких случаях возможно сокращение должности.

Какие вообще гарантии у меня есть при сокращении? В какой форме и грамотно мне ответить работодателю что он не прав и как написать что я не попадаю под сокращение в связи со ст. 261 ТК РФ.

Предположим что я все таки не хочу работать в сложившихся ситуациях и хочу попасть под сокращения? какие льготы мне полагаются при сокращении? учтите что проживаю я на территории крайнего севера.

мария
Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации
Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

То есть, если Вы согласны на увольнение по сокращению штатов, Вы имеете право на пособие в течение времени, указанного в данной статье. При этом, Вам необходимо будет встать на учет в службу занятости как безработная. Если вы не сможете найти работу по специальности в течении полугода, то в течении всего этого времени будете получать средний заработок. Но, предупреждаю, каждые две недели Вы должны будете ходить в ЦЗН и отмечаться, одновременно получая направления на работу. Самой отказываться от получения направлений нельзя. Должен быть отказ работодателя от приема Вас на работу. Но это, как раз, не проблема. Услышав от Вас о наличии маленького ребенка до 3-х лет, любой работодатель подпишет отказ. Можете ещё добавить, что Вы намерены сразу воспользоваться отпуском по уходу до 3- лет.

Как противостоять напору работодателя? Прошу пошагово и со ссылками на статьи объяснить мне что делать и как действовать.
мария

Да там, особого и напора быть не может. Если работодатель будет настаивать, Вы вправе написать заявление на предоставление отпуска до 3-х лет, и ухаживать за ребенком все оставшееся время.

Если вы в настоящее время и так находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то так и напишите в отзыве на уведомление, что в силу ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет, по инициативе работодателя \, не допускается.

Если у Вас ещё остались вопросы — спрашивайте.

Мария, я прошу прощения, не знаю, почему так случилось, что от меня сохранено два ответа. При этом, первый ответ был мною отредактирован в части различия пособий по сокращению для работающих в РКС. Второй ответ — без этой корректировки — не знаю, как он остался. Именно он — лишний.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
«В связи с сокращением штата занимаемая вам должность подлежит сокращению. Вам предлагается перевод на должность такую то такую то. С содержанием ст. 261 ТК РФ ознакомлена, к указанным работникам не отношусь.»
мария

Добрый день!

Из уведомления не видно, что Вас увольняют. Вам предлагают перевод на другую работу (должность). К тому же уведомление — это не приказ об увольнении или о переводе на другую работу.

В соответствии с ТК РФ (ст. 72.1) перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

В соответствии с ТК РФ (ст. 57) обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

В соответствии с ТК РФ (ст. 74) вслучае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Таким образом, Вас не в праве перевести на другую работу (должность) (а к этому, скорее всего, дело и идет) без Вашего письменного согласия, если в результате такого перевода изменяется Ваша трудовая функция. Ваш отказ от перевода, в данном случае, не будет являться основанием для увольнения в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), чего и хочет работодатель, поскольку это будет увольнение не по инициативе работодателя.

Уволить Вас по сокращению штата работодатель не вправе.

Удачи Вам!