Сумма удерживается немаленькая, однако сумма общего долга практически за три года не поменяьась

С моей заработанной платы , согласно исполнительного производства, удерживается 50℅, которые уходят приставам на погашение долга. Это длится более трёх лет. Сумма удерживается немаленькая, однако сумма общего долга практически за три года не поменяьась. Могу ли я потребовать у приставов обьяснение, как и куда перечислялись ими мои деньги, которые удерживали у меня и перечисляли им.?

, Ирина, г. Иркутск
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ирина.
Да, конечно, имеете.
На портале «ГОСУСЛУГИ» есть прекрасный функционал, который позволяет увидеть все действия по исполнительному производству по должнику.
Плюс на прямой письменный запрос пристав обязан представить справку с расчетом точных сумм удержаний по ИП.
На практике им, конечно, лень, и приходится заставлять