Законность установки в коммунальной квартире душевой кабины и унитаза в комнате

Добрый вечер, уважаемые юристы!

У меня возник вопрос. Если можете помочь, то буду очень благодарна.

В коммунальной квартире новая соседка соседка сразу после покупки комнаты

в 24м2 установила в комнате у себя душевую кабинку и унитаз. Мне эта сантехника не мешает, пусть там у себя пользуется...Но теперь места общего пользования похожи на тоннель в метрополитене: везде трубы, трубы; просверленные отверстия

для труб в стенах. Под нами находится отдельная квартира, согласия оттуда, по всей видимости,- нет. Дополнительная вентиляция у неё в комнате отсутствует.

Я в ближайшее время собираюсь продавать свои комнаты. Мне кажется, что покупателям может вся эта картина не понравится.

Хочется с ней вести разговор предметно, основываясь на какие-либо акты и документы. Куда мне обращаться с моими претензиями, с чего начинать?

С уважением.

, Ася Владимировна, г. Санкт-Петербург
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Куда мне обращаться с моими претензиями, с чего начинать?
Ася Владимировна

Обратитесь в жилищную инспекцию, пусть проверят законность установки туалета и душевой кабины.

Успехов.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Устанавливать душевые над жилыми помещениями нельзя. Вопросом законности перепланировки (а это именно перепланировка, причем несогласованная) занимается районная межведомственная комиссия. Напишите заявление о незаконной перепланировке в МВК, управляющую компанию и государственную жилищную инспекцию. Эти ведомства обязаны принять меры, вплоть до обязания снести инженерные конструкции в судебном порядке.