И заставить его зарегистрировать человека?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Имеется 3-ех комнатная коммунальная квартира. Одна комната у соседа и он ее сдал, но он выписался из комнаты и получается, что платежки за воду приходят на собственников остальных 2 комнат., а сосед не платит, причем какой срок не платит я не знаю. Как в правовой плоскости вернуть деньги за переплату за жкх? и заставить его зарегистрировать человека?

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Одна комната у соседа и он ее сдал, но он выписался из комнаты и получается,

 Добрый день!

 Уточните, у соседа комната, из которой он снялся с регистрационного учета, находится в собственности?

Алексей
Клиент, г. Москва
да, приватизированная

 Заставить соседа зарегистрировать фактически проживающего нанимателя Вы не сможете, но можете обратиться в суд с иском о выселении этого нанимателя, о чём сообщите соседу и нанимателю, предупредив, что если он не произведет оплату коммунальных услуг исходя из показаний приборов учета с разделом на количество потребивших их лиц, то Вы так и сделаете.

Но уточните, оплату водоснабжения и водоотведения начисляют исходя из показаний приборов учета или исходя из зарегистрированных в квартире лиц.

 Если оплата производится исходя из показаний приборов учета, то у третьего собственника образовалось неосновательное обогащение за счет сбереженных денежных средств оплаты за проживающего в квартире нанимателя, и Вы вправе взыскать часть оплаты, приходящуюся на этого нанимателя на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ в судебном порядке:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете в судебном порядке требовать заключения отдельных соглашений по оплате коммунальных услуг и выдачи отдельных  квитанций об оплате.

Так согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

А с него в порядке регресса требовать возместить Вам соразмерно его доли оплату коммунальных услуг, которую Вы вносили также в судебном порядке.

У собственника возникает обязанность по оплате коммунальных услуг, согласно ст. 153 ЖК РФ.

и заставить его зарегистрировать человека?

Никак Вы не сможете заставить собственника предоставить регистрацию лицу.

Алексей
Клиент, г. Москва
как доказать, что наниматель не платил за воду например за пол года?, чтобы сосед возместил траты в судебном порядке? Он же может заявить, что всего месяц живет.