Вчера в комнату самовольно заселились пара сильно пьющих людей

Здравствуйте. Выпускник детского дома,относится к детям сиротам, состоит в очереди на получение квартиры уже лет 10. Дали комнату в общежитие 9 кв. М. Сам там не проживает, ужасные условия. Вчера в комнату самовольно заселились пара сильно пьющих людей. Куда обращаться. Участковый пришёл, посмотрел и ушёл. На кого писать заявление?

, Дергачёва Оксана, г. Владивосток
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

А на каком основании они заселились? что они пояснили участковому?

Дергачёва Оксана
Клиент, г. Владивосток
Просто сломали замок, и зашли. Участковый уехал на другой вызов.

По общим правилам, если полиция не смогла этих граждан «выдворить» из комнаты  (вероятно они пояснили свои какие то права пользования комнатой) — вопрос о выселении решается в судебном порядке.

Полагаю, что имеется договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот (ст. 100 ЖК РФ).

Проживание этих граждан в комнате — противоречит условиям этого договора.

Наниматель подает в суд исковое заявление о выселении.

Если выпусник детского дома собственник этой комнаты — подается аналогичный иск.

В нем указывается, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением (п.1 ст.288 ГК РФ).

В соответствии со ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Просто сломали замок, и зашли. Участковый уехал на другой вызов.

Попробуйте решить этот вопрос через полицию, напишите письменное заявление, укажите, что усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6d471b3b9bcda0a913c3bd0e0dfbbf892ae9fad8/

Просите провести проверку и принять меру в соответствии с законодательством. Вероятнее всего, после объяснений — эти граждане покинут помещение.

Ну а если они полагают, что имеют какие то права пользоваться этой комнатой — выселить их возможно только на основании решения суда.

Полиция принудительно не станет выселять на основании заявления собственника (нанимателя).