Оплата налогов после покупки квартиры в новостройке

Здравствуйте, помогите, пожалуйста. Никак не могу разобраться с налогами, которые необходимо заплатить после покупки квартиры (новостройка) и до какой даты их нужно оплатить. Дом сдан в мае этого года, но собственность еще не оформлена. Покупка была на уровне котлована, объект находится в Ленинградской области.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Пока в Росреестре не зарегистрированы Ваши права собственности на жилое помещение (квартиру) Вы ни чего не обязаны платить.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хотела бы уточнить, а если документы будут отданы на оформление в ближайшее время? И так же интересует какую сумму нужно будет оплатить или возможно направите к статье которую нужно прочитать об этом, в налоговом кодексе я немного запуталась?

Налог рассчитывается с момента, когда Вы стали собственником.

Размер налога Вам в платёжном требовании укажет налоговая инспекция. Рассчитан налог будет либо из кадастровой стоимости Вашей квартиры, либо из суммы, указанной в договоре купли-продажи.