Площади после приватизации квартиры?

Добрый день!

Вопрос относится к приватизации квартиры и последующей процедуре расширения жил. площади.

На сегодняшний день квартира находится в социальном найме, получал однокомнатную квартиру 38,6 м2, как сирота. Женился, родился ребёнок, жена и сын прописались у родителей.

На данный момент хочу приватизировать жилье, чтобы в дальнейшем встать на расширение, так как не хватает жил. площади на каждого проживающего.

Будем ли мы, как семья, проходить по процедуре расширения жил. площади после приватизации квартиры?

Для нас, как для семьи, будет отличная поддержка в денежном эквиваленте в приобретении нового жилья.

, Никита, г. Нижневартовск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Никита.

Будет учитываться площадь жилья в квартире жены у ее мамы на основании статей 31, 51 Жилищного кодекса РФ.

Вариантом будет заключение договора найма между женой и мамой, чтобы подтвердить, что право постоянного пользования картирой мамы Ваша жена и ребенок не приобрели в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ.

Либо перерегистрация жены и ребенка к Вам. Но в этом случае могут посчитать эти действия намеренным ухудшением жилищных условий согласно статьи 53 ЖК, придется ждать 5 лет или оспаривать отказ по статье 53 ЖК.

Ну и учетная норма площади жилья должна соответствовать.

С уважением!  Г.А. Кураев

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы проживаете в Нижневартовске?

Минимальная площадь для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий установлена в г. Нижневартовск менее 12 кв.м. на одного человека.

Нуждающимися в жилых помещениях в городе Нижневартовске признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения в размере менее 12 кв.м на одного человека[6]https://www.n-vartovsk.ru/inf/zhil_politika/169443.html

однокомнатную квартиру 38,6 м2,

Даже если Вы зарегистрируете жену и ребенка в этой квартире, то площадь на одного будет 12,86, что превышает норму.

Будем ли мы, как семья, проходить по процедуре расширения жил. площади после приватизации квартиры?

Если Вы сейчас зарегистрируете жену и ребенка в своей квартире, то это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий, ждать придется 5 лет, как указал эксперт Кураев Геннадий( ст.53 ЖК РФ https://jkodeksrf.ru/rzd-3/gl-7/st-53-jk-rf).

Но даже если за это время не изменится состав вашей семьи, то площадь более 12 кв.м на человека не дает оснований для постановки вас как нуждающихся в улучшении жилищных условий.

к приватизации квартиры и последующей процедуре расширения жил. площади.

 Кроме этого, в г.Нижневартовске установлены и другие условия для постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий — стоимость жилья, среднедушевой доход семьи:

 среднемесячный доход на каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина) не превышает минимальный прожиточный минимум на душу населения, установленный Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (на сегодняшний день – 20 435  рублей)[4];

— стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению движимого и недвижимого имущества на каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина) не превышает восемнадцатикратную стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения в капитальном исполнении, установленную Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (на сегодняшний день – 1 735 290 рублей)[5].https://www.n-vartovsk.ru/inf/zhil_politika/169443.html

Исходя из данный условий, у вас на сегодняшний день нет оснований для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий ( даже до приватизации квартиры).

Можно предположить, что ваша семья вырастет в ближайшее время, если все члены семьи будут зарегистрированы в этой квартире, в таком случае нужно еще смотреть среднедушевой доход на одного члена семьи и стоимость ( если приватизируете квартиру) относительно (на сегодняшний день – 1 735 290 рублей). Если данные условия будут выполняться, то, возможно Вы сможете улучшить свои жилищные условия.