В феврале 2024года приходит уведомление об уплате налога с продажи недвижимости

Была куплена квартира у застройщика по дду в октябре 2017г.

Денежные средства переведены в полном объеме,100 %оплата произведена была. Регистрация права собственности на эту квартиру датирована июлем 2019г, была задержка застройщика по сдаче объекта в срок. В декабре 2023г квартира была продана по договору купли продажи. В феврале 2024года приходит уведомление об уплате налога с продажи недвижимости. Сроки минимального владения недвижимостью как считаются , с какого момента и есть ли право не платить НДФЛ с продажи?

, Светлана, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Светлана!

Если Вы приобрели квартиру по  договору участия в долевом строительстве, то минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с договором (абз.4 п.2. ст.217.1 Налогового кодекса РФ).

Если Вы продали квартиру по истечении пяти лет с момента полной оплаты стоимости квартиры, то обязанность по оплате НДФЛ у Вас не возникает.

Но просто игнорировать уведомление налоговой не стоит. Обратитесь в это учреждение, можно через личный кабинет, дайте разъяснения в письменном виде, приложите платежные документы.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за развернутый ответ, хотела уточнить, а тогда форму 3 -ндфл подавать нулевую не нужно? Не будет ли штрафа, если не подать?

Если обязанность по уплате налога не возникает, то нет и необходимости по подаче декларации. Но спорный вопрос с налоговой всё же нужно решать.