Как перевести кредиты на начальника на работе, если они были получены для него?

на работе начальник заставил взять меня кредит для него. сказал будет платить сам, организация банкротится кредит начальник не платит. как через суд доказать что кредит брали на него?

, марина, г. Северобайкальск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Марина.

Как заставить начальника признать наши кредиты его кредитом
марина

Это, увы, не поможет. Для перевода долга по кредитному договору на другое лицо необходимо согласие как данного лица, так и банка-кредитора.

Статья 391 ГК РФ. Условия и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником…
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным…
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Суд принимает любые доказательства сторон. Это могут быть письменные, устные, вещественные доказательства, документы, выписки с банковских счетов, записи телефонных разговоров, видео -доказательства. Но доказать, что деньги, взятые в кредит переданы Вами начальнику, довольно бесполезное дело.Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании с начальника неосновательного обогащения. Там и заниматься доказыванием передачи денег начальнику. Признать договор недействительным на том основании, что деньги были переданы Вами начальнику, нельзя.