Как доказать отсутствие задолженности по кредитному договору?

Здравствуйте! Мой муж брал кредит в Джи Мани Банк, после погашения прошло почти 10 лет, документы давно все выбросили. Банк даже оставался ему должен 300 руб. Сейчас у банка отозвали лицензию и долги выкупил Совкомбанк, который требует с мужа 500 руб, которую он якобы остался должен. Как доказать что он ничего не должен?

, Ольга, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Заявите о пропуске сроков исковой давности (3 года). ст. 196 и 200 ГК РФ.

Платить ничего не нужно.

Ольга
Клиент, г. Самара

Спасибо большое!

Ольга
Клиент, г. Самара

Здравствуйте! Банк ничего не хочет слышать о сроке исковой давности, угрожают что будут названивать каждый день даже 80 летней бабушке. Как на них повлиять?

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Ольга, здравствуйте. Если с Вас что-то будут требовать, то говорите о том, что у них истек 3-летний срок исковой давности, Вами все уплачено, а документы не сохранились, так как вы их обязаны были хранить только 3 года. Если считают, что Вы им должны, то пусть обращаются в суд, в противном случае Вы заявите в полицию о вымогательстве.

Ольга
Клиент, г. Самара

Здравствуйте! Банк ничего не хочет слышать о сроке исковой давности, угрожают что будут названивать каждый день даже 80 летней бабушке. В суд они не обращаются. Как на них повлиять?

Согласна с Олегом Александровичем. Пишите жалобу в Роскомнадзор по поводу того, что Совкомбанком допускается незаконное использование Ваших персональных данных.Вы никогда с данным банком в договорных отношениях не состояли, а с Джи Мани банком давно рассчитались. Свой номер телефона Вы Совкомбанку не сообщали, согласие на его использование не давали. Напишите, что кроме Вас в квартире проживает 80-летняя пенсионерка, звонки постоянно нарушают ее покой.Также напишите в Центробанк РФ, что с Вас незаконно требуют несуществующий долг. Не будут реагировать — обращайтесь в полицию по факту вымогательства. В свое время пришлось лично сталкиваться с Джи Мани банком. Звонили ежедневно, хотя кредит был погашен. Обычно они пугают судом, но когда им наоборот говорят: «Подавайте в суд»., то они это не делают. Говорят:: «Нам невыгодно», так как знают, что им никто ничего не взыщет. Есть определенный круг людей, который не разбираясь платит то, что им говорят. У нас уже стало системой включать в квитанции на оплату за антену чужие долги, а многие ведь не смотрят, на что прислали квитанцию, что выставили, то и оплачивают. Мне лично уже за 2 года 3 раза приписывали чужие долги. И в Вашем случае надеются, что Вы благодаря их психологической обработке заплатите им. А сколько в стране таких как Вы? Вы правильно делаете, что не платите, хотя сумма не значительная, но дело принципа.