Договор задатка или прочее, без посещения натариуса?

Добрый день! Нужно заключить предварительный договор купли-продажи земли и дома на ней, находимся в разных городах РФ, Питер и Москва, земля вообще в Псковской области, у человека задолженность по оплате налогов и наложены ограничения на сделку!

Встретиться лично не можем , есть ли возможность внести ему по пред договору 60 тр для оплаты налоговой задолженности, для снятия ограничений, и заключить пред договор дистанционно по средством электронной почты и сканирования договора с цветной подписью? Договор задатка или прочее, без посещения натариуса?

, Сергей, рп. Заокский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
есть ли возможность внести ему по пред договору 60 тр для оплаты налоговой задолженности, для снятия ограничений, и заключить пред договор дистанционно по средством электронной почты и сканирования договора с цветной подписью? Договор задатка или прочее, без посещения натариуса?

 Добрый день!

 Предварительный договор может быть составлен в простой письменной форме и не требует посещения нотариуса.

 В предварительном договоре Вы можете указать и все условия по  задатку, и отдельного соглашения о задатке тогда не потребуется.

Согласно ст. 434 Гражданского Кодекса РФ  договор в простой письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе, электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами, предусмотренными абзацем второго пункта 1 статьи 160 Гражданского Кодекса РФ

 Далее продолжу.

А абзацем 2 части 1 ст. 160 Гражданского Кодекса РФ установлено:

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю

 Я рекомендую Вам подписывать предварительный договор  электронными подписями, а не сканированными, т.к. именно электронная подпись позволит  достоверно определить лицо, подписавшее договор.

Инструкция к действию: как получить электронную подпись физическому лицу или ИП

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/journal/kak-poluchit-ehlektronnuyu-podpis-fizicheskomu-licu-ili-ip/?ysclid=lvj325721h14270526

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Рекомендую в Вашей ситуации нотариальный предвартительный Дкп у двух нотариусов, каждый в своём городе будет находиться у своего нотариуса согласно статьи 44.3 ФЗ О нотариате.

https://notariat.ru/ru-ru/remote/distancionnoe-udostoverenie-sdelok/#:~:text=%D0%94%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D1%83%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA%20%D0%B4%D0%B2%D1%83%D0%BC%D1%8F%20%D0%B8,%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%82%20%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%B8.

Задаток отправляется через банк.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Без предварительного договора купли-продажи  земли и дома на ней задаток не  будет юридически  не действующим  Нужно  заключить предварительный  договор и  детально в нем  прописать, что  стороны  обязались друг перед другом совершить куплю-продажу конкретного объекта  недвижимости  ( земли) в определенный срок.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

 Подробнее см. статью по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97b643126817ac88d7d189c4e90a598045ca555c/

Если не имеется возможности встретиться и подписать договор,  то  договор можно  будет  заключить, обменявшись письмами, телеграммами или электронными документами. При  бумажный экземпляр договора оформлять не  обязательно (.п. 2 ст. 434 ГК РФ ) :

 Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/08b8673b58e230c76f61b3a81736d4b2fd9ea3d2/

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.(абз. 2 п. 1 ст. 160 ГК РФ :

 Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/95f9ba225766dcfec8461f257ed0b179d032c5b7/

Таким образом,  вам не нужно  посещать нотариуса и  заверять  предварительный договор, а заключить  его  вышеуказанными способами .

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете заключить предварительный договор купли продажи в простой письменной форме без нотариального удостоверения, в котором предусмотрите в обязательном порядке внесения задатка для обеспечения обязательства по заключению основного договора.

Основной договор купли-продажи земельного участка и расположенного на нем дома можете заключить также в простой письменной форме.

Если ограничения по распоряжению недвижимым имуществом не будут сняты, и соответственно основной договор купли-продажи вы не сможете заключить, то задаток возвращается Вам в двойном размере.

Согласно ч. 4 ст. 380 ГК РФ

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Согласно ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

При этом, если Вы договариваетесь заключить основной договор купли-продажи нотариально удостоверенный, то и предварительный договор купли-продажи также должен быть нотариально удостоверенным.

По поводу нотариального удостоверения предварительного договора купли-продажи дистанционным способом двумя нотариусам.

Согласно ст. 56 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

При удостоверении договора об отчуждении объектов недвижимого имущества двумя и более нотариусами в порядке, предусмотренном статьей 53.1 настоящих Основ, хотя бы один из нотариусов, участвующих в совершении нотариального действия, должен осуществлять свою деятельность в субъекте Российской Федерации, в котором находится недвижимое имущество, являющееся предметом такого договора.

То есть один нотариус должен быть в Псковской области, по месту нахождения недвижимого имущества.

Подробнее можете ознакомиться с порядком дистанционного удостоверения сделки по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/c2af1bfaf95981a5d1f33ef11f63dbb6ba16484c/#dst953

Однако обязательного требования в данном случае по нотариальному удостоверению предварительного и основного договора нет, Вы можете заключить договор в простой письменной форме, путем составления договора в электронной форме и подписания его электронной подписью, либо путем обмена электронными документами.

В предварительном договоре в обязательном порядке также предусмотрите  срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

По поводу нотариального удостоверения основного договора купли-продажи дистанционным способом двумя нотариусам будет применять положение ст. 56 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» в обязательном порядке.

Предварительный можете заключить можете заключить двумя нотариусами, один из которых раположен  и не по месту нахождения недвижимого имущества ( в Псковской области).