Изменение категории вредности условий труда

Работая седьмой год врачом-психиатром Московском Психологическом Интернате, всё это время получала надбавку к зарплате 25% и дополнительный оплачиваемый отпуск в размере 35 дней за работу в вредных условиях труда.

1 Августа 2015 года работодатель вынуждает подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, где обозначен класс труда по вредности 1 категории (подкласс 3.1).

К подписанию такого же соглашения вынуждают весь медперсонал учреждения включая врачей и младший медперсонал, ссылаясь на проведённую администрацией в 2013 аттестацию рабочих, о чём не было показано никаких подтверждающих документов по проведённой аттестации.

Согласно ФЗ426 СОУТ произведено не было.

Противоречит ли присвоение данной категории вредности статье 22 Закона о психиатрической помощи?

Имеет ли администрация урезать надбавки за вредность работы психиатром и дополнительных отпусков?

Возможно потребуется помощь в составлении ответных писем, жалоб и заявлений в администрацию ПНИ и т.д.

В случае дальнейшей работы, оплата договорная.

, Анатолий, д. Ступино
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с ФЗ О специальной оценке условийтруда от 28.12.2013

пункт 5статьи 15

работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения спец оценки условий труда на их рабочих местах в срок не позднее 30 календарных дней со дня утверждения отчета о проведении спец оценки условий труда.

Вас не ознакомили это нарушение, Вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию.

Анатолий
Клиент, д. Ступино

это понятно, что по определению не ознакомление с результатами СОУТ есть нарушение

интересует именно - насколько правомерно проведение аттестации администрацией учреждения, а не авторизованной организацией

и собственно два заданных вопроса

- Противоречит ли присвоение данной категории вредности статье 22 Закона о психиатрической помощи?

- Имеет ли администрация урезать надбавки за вредность работы психиатром и дополнительных отпусков?

Во-первых, специальну оценку условий труда проводят только определенные организации и работодателем совместно.

п.2 статьи 8 ФЗ О спец оценке условий труда

Спец оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией (-ями), соответствующие требованиям статьи19 ФЗ о спец оценке условий труда.

Насчет категории этот вопрос могут установить только специалисты, проводящие спец оценку условий труда.

Урезать отпуск Вам не вправе в соответствии с Постановлением Правительства от 06.06.2013 номер 482.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Имеет ли администрация урезать надбавки за вредность работы психиатром и дополнительных отпусков?
Анатолий

Здравствуйте. Нет, так как Постановление Правительства 482 О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников, установлен перечень мед.работников которым предоставляется доп. отпуск и меньше он быть не может, в данную категорию входит в т.ч. и врач психиатрической, психоневрологической организации.

Так же согласно ст. 22

Размеры повышения оплаты труда за работу с вредными и (или) опасными условиями труда участвующим в оказании психиатрической помощи медицинским работникам медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, медицинским работникам из числа гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, а медицинским работникам медицинских организаций, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — в порядке, определяемом органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

То есть данные надбавки устанавливаются либо правительством, либо субъектом, и убираться могут ими же, но никак не администрацией учреждения.

Противоречит ли присвоение данной категории вредности статье 22 Закона о психиатрической помощи?
Анатолий

Ст. 22 впрямую не говорит о категориях вредности, это должно быть установлено в т.ч и по результатам оценки условий труда

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ
«О специальной оценке условий труда»

Статья 3. Специальная оценка условий труда
1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также — вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.
2. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

Но ознакомить с результатами СОУТ работодатель обязан.

Статья 4. Права и обязанности работодателя в связи с проведением специальной оценки условий труда
2. Работодатель обязан:
4) ознакомить в письменной форме работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
Статья 5. Права и обязанности работника в связи с проведением специальной оценки условий труда
1. Работник вправе:
1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.

То есть Вас должны ознакомить с такими результатами и если Вы с СОУТ не согласны, то имеете право обжаловать данную оценку условий.

Вообще имеет ли право администрация менять категорию условий труда, то есть проводить аттестацию сами.
Анатолий

Сами в каком плане? Если инициировать, то да. может. Если именно своими силами, то нет, должна быть привлечена спец. организация для оценки.

Статья 8. Организация проведения специальной оценки условий труда
1. Обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя.
2. Специальная оценка условий труда проводитсясовместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям статьи 19 настоящего Федерального закона и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора.
4. Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.
Может ли администрация без согласия работника и подписания допсоглашения отменить надбавки и дополнительные отпуска?
Анатолий

Только если для этого будут основания предусмотренные законом, то есть если допустим отпадут факторы дающие право на льготы, чего у Вас пока не видно.

Анатолий
Клиент, д. Ступино

Логически какие действия по подписанию или не подписанию доп соглашения?

В доп соглашении прописана вредность 3.1 , то есть если его не подписывать или написать на нём отказ, доп соглашение с работодателем в силу не вступает?

В какой форме пишется запрос на результаты аттестации/СОУТ либо чего-то ещё, что должно быть основанием к этому доп соглашению,

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Противоречит ли присвоение данной категории вредности статье 22 Закона о психиатрической помощи?
Анатолий

Нарушений нет, т.к. условия труда с классом 3.1, 3.2, 3.3 и 3.4, считаются вредными.

1 степень 3 класса (3.1) — условия труда характеризуются такими отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся, как правило, при более длительном, чем к началу следующей смены, прерывании контакта с вредными факторами, и увеличивают риск повреждения здоровья

Для того, чтобы сказать нарушаются ли условия труда ил инет Необходимо видеть заключение по аттестации рабочих мес. Нарушением является то, что вас не ознакомили с заключением об аттестации раб. мест. Я бы рекомендовала обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, для того, чтобы они провели проверку по данному факту. Т.к. аттестация была в 2013, а урезали в 2015 году надбавки

Имеет ли администрация урезать надбавки за вредность работы психиатром и дополнительных отпусков?
Анатолий
Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 147]
Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере. Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.11.2008 № 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда» компенсации работающим во вредных или опасных условиях труда устанавливаются только по результатам аттестации рабочих мест По итогам аттестации положен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее семи календарных дней.
К подписанию такого же соглашения вынуждают весь медперсонал учреждения включая врачей и младший медперсонал, ссылаясь на проведённую администрацией в 2013 аттестацию рабочих, о чём не было показано никаких подтверждающих документов по проведённой аттестации.
Анатолий

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», работник должен быть ознакомлен с СОУТ и если вы не согласны с заключением, то вправе обжаловать результаты в суде.

Анатолий
Клиент, д. Ступино

Вопрос в том что по классификации из 426-ФЗ подкатегория 3.1 имеет права на минимальные 4% надбавки к зарплате и не имеет права на дополнительный оплачиваемый отпуск

По Закону о психиатрической помощи ст. 22 пункт 1 указано что "Медицинские и иные работники, участвующие в оказании психиатрической помощи, имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда в соответствии с "законодательством" Российской Федерации."

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/d2d764dc3d5d65a6e8a9999c9117648ecdb8c1b1/

В трудовом договоре оговаривается получение надбавки за вредность и дополнительный оплачиваемый отпуск.

Вообще имеет ли право администрация менять категорию условий труда, то есть проводить аттестацию сами.

Может ли администрация без согласия работника и подписания допсоглашения отменить надбавки и дополнительные отпуска?

Вообще имеет ли право администрация менять категорию условий труда, то есть проводить аттестацию сами.
Анатолий

Единолично не может, только со спец организациями

Статья 19. Организация, проводящая специальную оценку условий труда
1. Организация, проводящая специальную оценку условий труда, должна соответствовать следующим требованиям:
1) указание в уставных документах организации в качестве основного вида деятельности или одного из видов ее деятельности проведение специальной оценки условий труда;
2) наличие в организации не менее пяти экспертов, работающих по трудовому договору и имеющих сертификат эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, в том числе не менее одного эксперта, имеющего высшее образование по одной из специальностей — врач по общей гигиене, врач по гигиене труда, врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям;
3) наличие в качестве структурного подразделения испытательной лаборатории (центра), которая аккредитована национальным органом по аккредитации в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации и областью аккредитации которой является проведение исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, предусмотренных пунктами 1 — 11 и 15 — 23 части 3 статьи 13 настоящего Федерального закона.
Может ли администрация без согласия работника и подписания допсоглашения отменить надбавки и дополнительные отпуска?
Анатолий

Если по СОУТ вредность стала меньше, то такое право у работодателя имеется.

Требуйте ознакомить с СОУТ, поступит отказ, жалобу в трудовую инспекцию. Требование изложите письменно и чтоб на Вашем экз при сдаче в канцелярию поставили отметку о получении, чтоб в ГИТ было подтверждение обращения к работодателю за объяснениями

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

насколько правомерно проведение аттестации администрацией учреждения, а не авторизованной организацией

В силу п.2 ст.8 Закона специальная оценка условий трудапроводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям статьи 19 Закона и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора.

Поэтому только работодатель проводить оценку не может.

— Имеет ли администрация урезать надбавки за вредность работы психиатром и дополнительных отпусков?

Если по результатам оценки снизилась вредность — тогда конечно имеет.

Здравствуйте. Нет, так как Постановление Правительства 482 О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников, установлен перечень мед.работников которым предоставляется доп. отпуск и меньше он быть не может, в данную категорию входит в т.ч. и врач психиатрической, психоневрологической организации.
Самарин Александр

Не согласен. В Перечне установлена лишь базовая продолжительность доп. отпуска. Вот меньше её действительно быть не может.

Вообще имеет ли право администрация менять категорию условий труда, то есть проводить аттестацию сами. Может ли администрация без согласия работника и подписания допсоглашения отменить надбавки и дополнительные отпуска?
Анатолий

Сами — нет. Только с участием организации, которая проводит оценку.

А вот если оценка проведена по всем правилам и у Вас изменилась вредность. например, стала меньше нагрузка, то вот тогда администрация имеет полное право урезать льготы.