Как мне добиться от руководства повышения вредности при выполнении моих новых обязанностей?

Здравствуйте, работаю вахтой 2 на 1 месяц электрослесарем по ОиРО (автоэлектрик) на горном и карьерном автотранспорте, в мою должностную инструкцию полгода назад добавили обслуживание и ремонт аккумуляторов этих авто, в настоящее время пересматривают оценку условий труда, но не включают туда вредность аккумуляторщика, объясняя тем что у электрослесаря и аккумуляторщика одинаковая вредность, и что цех по обслуживанию аккумуляторов вентилируемый и вред не насосит, но я же все равно чувствую что пахнет кислотой при обслуживании аккумуляторов. Как мне добиться от руководства повышения вредности при выполнении моих новых обязанностей?

  • 1716634652157
    .jpg
  • 1716634652162
    .jpg
  • 1716634652153
    .jpg
, Александр Василишин, г. Иркутск
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день. В случае если Вы считаете условия труда наиболее вредными и руководство не предпринимает мер по компенсации Вам, то Вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию. Так же Вы вправе пройти независимую медицинскую экспертизу на случай если имеются определенные отклонения и изменения в состоянии здоровья, а так же когда имеются подозрения на нарушение состояния здоровья вследствие выполнения подобных типов работ.

Александр Василишин
Клиент, г. Иркутск
То есть, руководство в праве мне не добавлять вредность и оставить класс вредности 3.1? Мнет объясняют, что вредность не складывается, а считается по наибольшему классу, а у аккумуляторщика как будто та же вредность что и у меня, но ведь добавляется химический вред, которого у меня раньше не было! Странно — вредных факторов стало больше, а компенсация не меняется!

Работодатели часто таким образом экономят на выплатах подчиненным. В пример можно поставить и такой факт, что когда работодатель требует от работника выполнить обязанность, не включенную в договор и должностную инструкцию в должность, которую работник выполняет, то в данном случае работодатель обязан заключить с работником дополнительное соглашение с формулировками работы и оплату за ее выполнение, что подтверждается статьей 60 ТК РФ. Однако по большей части работодатели обходят данную статью стороной, ссылаясь на факторы работы. Тем более за ее нарушение законом не предусмотрено никаких конкретизирующих санкций в отношении работодателей. Поэтому в данном случае я советую Вам пройти независимую медицинскую экспертизу и взять больничный в связи с факторами, которые оказали на Ваше здоровье отрицательное воздействие. После того как медиками будет установлено, что вред здоровью причинен на производстве, то Вы обращаетесь в Трудовую инспекцию.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Как мне добиться от руководства повышения вредности при выполнении моих новых обязанностей?

 Если Вы не согласны с результатами специальной оценки труда, то согласно Порядка рассмотрения разногласий по вопросам проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда...., утвержденного  Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2016 г. N 501н, можете подать (очень желательно привлечь профсоюз к этому мероприятию), заявление о несогласии с результатами экспертизы:

2. Для рассмотрения разногласий по вопросам проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда, несогласия заявителей с результатами экспертизы качества специальной оценки условий труда заявителем подается в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (далее — Министерство) заявление, в котором указывается:

а) наименование заявителя (для юридических лиц), фамилия, имя, отчество (при наличии) — (для физических лиц);
б) почтовый адрес заявителя, адрес электронной почты заявителя (при наличии);
в) доводы заявителя, на основании которых он не согласен с заключением государственной экспертизы условий труда.

К данному заявлению необходимо приложить копию заключения государственной экспертизы условий труда, с выводами которой Вы не согласны.

В дополнение к вышесказанному, Ваши права в связи с проведением СОУТ предусмотрены ст. 5  Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»

1. Работник вправе:

1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
2) обращаться… с предложениями по осуществлению на его рабочем месте идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов и за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;
3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте
4) представлять… в письменном виде замечания и возражения относительно результатов специальной оценки условий труда, проведенной на его рабочем месте.

Т.е. пока  пересматривают оценку условий труда, обращайтесь в профсоюз, подавайте свои предложения и возражения, прикладывайте доп. обязанности по обслуживанию аккумуляторов.

2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

Соответственно Вы должны быть ознакомлены с СОУТ на Вашем рабочем месте, а также, в случае несогласия — обжаловать результаты.

Кстати, правомочно ли включили Вам в обязанности обслуживание аккумуляторов? Если ранее не было Вашего согласия, то такие действия могут быть незаконны.

И еще, согласно Методики проведения СОУТ, утв.  Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 января 2014 г. N 33н:

93. Итоговый класс (подкласс) условий труда на рабочем месте устанавливают по наиболее высокому классу (подклассу) вредности и (или) опасности одного из имеющихся на рабочем месте вредных и (или) опасных факторов в соответствии с приложением N 22 к настоящей Методике.

вредность не складывается, а считается по наибольшему классу,

т.е. верно говорят. Поэтому только обжаловать и приводить аргументы.