Какие права появляются на купленную недвижимость у участников сделки?

Мы с женой в разводе. Сертификат на материнский капитал, оформлен на бывшую супругу. Дети живут с ней. Я хочу старшему сыну купить отдельную квартиру. Могу ли я использовать материнский капитал, по договоренности с бывшей женой, на частичную оплату квартиры? Какие при этом права на купленную недвижимость появляются у участников сделки?

, Александр, г. Великий Новгород
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр. Квартира, купленная с использованием средств мат. капитала должна быть оформлена в общую долевую собственность, как обоих родителей, так и всех детей.

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.