Как действовать, если мне поступило письмо от коллекторов по поводу кредита, который не брала?

Добрый день,посоветуйте как можно разрулить такую ситуацию.В 2013году мне на почту (по прописке)пришло письмо от коллекторского агенства ,что я брала кредит в ООО "Домашние деньги" несколько раз гасила кредит,а потом перестала и соответственно долг вырос.Я никогда и нигде не брала кредиты,рабирались долго с ДОМ.деньгами,как оказалось их менеджер каким-то образом предоставила ксерокопию моего паспорта и оформила кредит в г.Сестрорецк(я не была там никогда знакомых и родственников там нет)Разобрались,мне сказали что претензий не имеют в 2013г,прошло 2 года и коллекторы снова вспомнили обо мне,посыпались звонки с требованием вернуть деньги,но ведь я их не брала.Как в такой ситуации поставить точку?

, Марина, г. Москва
Ирина Свирид
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Вы можете просто игнорировать подобные звонки. Если они обратятся в суд, то Вы сможете доказать, что кредит не брали, это и будет точка в сложившейся ситуации.

Можете, конечно, ещё раз обратиться в ООО Домашние деньги и ещё раз объяснить ситуацию. Но гарантировать, что звонки прекратятся навсегда, а не на какое-то время, сложно.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Марина!

Если Вы действительно не брали никаких кредитов в данной организации, то Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) и вымогательства (ст. 163 УК РФ).