Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?

Организация ООО имеет образовательную лицензию на программу дополнительное профессиональное образование. В этой лицензии есть адрес места нахождения организации, но не предусмотерно место осуществления образовательной деятельности. Организации меняет юридический адрес - нужно ли вносить изменения в лицензию или данные автоматические поступят из налоговой в реестр лицензий? Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?

, Сергей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

есть адрес места нахождения организации, но не предусмотерно место осуществления образовательной деятельности.

В соответствии с нормами Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности»

1.1. Положением о лицензировании конкретного вида деятельности могут устанавливаться виды работ, услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, при выполнении, оказании которых не по месту осуществления лицензируемого вида деятельности, указанному в реестре лицензий, не требуется внесение изменений в реестр лицензий.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/

Если в лицензии не предусмотрено оказание деятельности по месту, указанному в лицензии, то в данном случае не требуется внесение изменений в реестр лицензий.

Организации меняет юридический адрес
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

… ООО имеет образовательную лицензию на программу дополнительное профессиональное образование. В этой лицензии есть адрес места нахождения организации, но не предусмотерно место осуществления образовательной деятельности. Организации меняет юридический адрес — нужно ли вносить изменения в лицензию или данные автоматические поступят из налоговой в реестр лицензий?

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ   «О лицензировании отдельных видов деятельности» и его  Статья 18. Внесение изменений в реестр лицензий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/30c98d2983d2e9d7d1d0f1e99fea905a9f3ac7b7/

Из статьи следует:

1. Внесение изменений в реестр лицензий осуществляется в следующих случаях:

 3) изменение адреса места нахождения лицензиата,...

1.2. Сведения, предусмотренные пунктами 1 — 6 части 1 настоящей статьи… лицензирующий орган вносит в реестр лицензий в автоматическом режиме на основании полученной из государственных информационных систем информации без поданного в лицензирующий орган заявления о внесении изменений в реестр лицензий.

Т.е. автоматически поступят.

Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490  «О лицензировании образовательной деятельности», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_363079/26b9a9317e489d57a9842321e747706412e110ff/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

В соответствии с нормами Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности»

1.1. Положением о лицензировании конкретного вида деятельности могут устанавливаться виды работ, услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, при выполнении, оказании которых не по месту осуществления лицензируемого вида деятельности, указанному в реестре лицензий, не требуется внесение изменений в реестр лицензий.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/

Смирнова Марина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Приведенное положение не отвечает на вопрос клиента.

В данном случае подлежит применению иная норма, я ее привел выше, которая прямо отвечает на вопрос и приводит порядок касающийся внесения таких изменений к реестр лицензий.

 Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ   «О лицензировании отдельных видов деятельности» и его  Статья 18. Внесение изменений в реестр лицензий.