Условия присвоения звания "Ветеран труда", необходимый трудовой стаж

Прошу ответить мне по поводу получения статуса "Ветерана труда". Мне 61 год, я имею общий трудовой стаж 38 лет, наград не имею, инвалидности нет. Была женой военнослужащего. В Ленинградской области проработала почти пятнадцать лет, а в Санкт-Петербурге только одиннадцать. Имею ли я, какие права для получения звания Ветеран труда» по достижении трудового стажа 40 лет?

, Наталья Сидорова, г. Санкт-Петербург
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Для получения звания «Ветеран труда», к сожалению, только стажа недостаточно. Необходимо иметь ордена или медали, либо ведомственные знаки отличия в труде, либо быть удостоенным почетных званий, либо начать трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период ВОВ:

Звание «Ветеран труда» присваивается:

  • гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;
  • гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;
  • гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;
  • гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

ст. 1, Закон Санкт-Петербурга от 09.10.2006 N 447-70 (ред. от 14.02.2012) «О порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“ (принят ЗС СПб 27.09.2006)