Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками? Диплом запросили для того, чтобы год учебы в техникуме приплюсовать к трудовому стажу.

В Пенсионном фонде не приняли без вкладыша.

, Светлана, г. Ангарск
Юлия Унгурян
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте!

Вкладыш с оценками называется приложением к диплому.

Диплом об образовании без приложения к нему действителен, однако такое приложение недействительно без самого диплома.

В случае утраты приложения необходимо обратиться за получением его дубликата в образовательную организацию.

Дипломы выдаются, например, образовательными организациями по реализуемым ими образовательным программам высшего образования. Отметим, что диплом без приложения к нему действителен. Вместе с тем приложение к диплому недействительно без такого диплома (п. п. 2, 30 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670)

В случае утраты или порчи приложения к диплому (дубликата приложения к диплому) выдается дубликат приложения к диплому (п. п. 33, 34 Порядка).

Для получения дубликата приложения к диплому следует обратиться в образовательную организацию, в которой ранее был получен диплом с приложением.

/>/>

В фонде могли не принять диплом без вкладыши по причине того, что именно во вкладышей указываются год поступления в тбрзовательную организацию и год окончания. В самом дипломе такой информации нет.

А фонду как раз необходимо подтверждение периода обучения. Поэтому вам необходимо запросить дубликат приложения к диплому