Добрый день я мобилизованный Имею статус ветерана боевых действий Подскажите пожалуйста Мне сейчас 27 В 16 лет

Добрый день я мобилизованный

Имею статус ветерана боевых действий

Подскажите пожалуйста

Мне сейчас 27

В 16 лет привлекался по статьям 116 ч2 и 116 ч2 дела закрыты за примирением сторон

В 22 года была тоже 116ч2 там я получил исправительные работы

Скажите пожалуйста служба по мобилизации покрывает ли проблемы с законом которые были ранее?

Вопрос актуален так как хотелось бы после устроится в полицию

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

В 16 лет привлекался по статьям 116 ч2 и 116 ч2 дела закрыты за примирением сторон

Эти случаи уголовного преследования препятствуют поступлению на службу в ОВД, поскольку -

Согласно ст. 17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел ..., если он:

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел) ...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/e04b208cf8374ae52d195ea1ca1e9fdd701801e8/

Уголовные дела по ст. 116 УК РФ — дела частно-публичного обвинения (не частного обвинения) — и уголовное преследование по этой статье с последующим прекращением таких дел за примирением сторон — является основанием для отказа в принятии на службу в ОВД.

В 22 года была тоже 116ч2 там я получил исправительные работы

Эта судимость погашена (по истечении одного года после исполнения наказания — ст. 86 УК РФ).

Однако, согласно ст. 17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ:

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 10 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ:

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/3c79279e67ec71e95b386d71661acac8c4dade95/#dst101171

Таким образом, наличие судимости, даже погашенной, препятствует поступлению на службу в ОВД.

Скажите пожалуйста служба по мобилизации покрывает ли проблемы с законом которые были ранее? Вопрос актуален так как хотелось бы после устроится в полицию

Нет, законодательство не предоставляет каких-либо преференций для мобилизованных (участников СВО, ветеранов боевых действий) по снятию вышеуказанных ограничений при поступлении на службу в ОВД.

Указанные Вами случаи уголовного преследования с последующим прекращением уголовных дел за примирением сторон, погашенная судимость — являются ограничениями для поступление на службу в ОВД.

Желаю удачи,

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

С 23 марта 2024 года закрепили основания для освобождения от ответственности (наказания) и погашения судимости из-за призыва или заключения контракта о прохождении военной службы

Федеральным законом от 23.03.2024 N 64-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» в УК РФ будет добавлена статья 78.1 «Освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время».

Послабление касается лиц:

— призванных на военную службу в период мобилизации или в военное время;

— заключивших контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, военного положения либо в военное время.

Кроме того, освобождение от ответственности предусмотрено для лиц, проходящих службу в указанные периоды (время).

От ответственности (наказания) освободят, судимость погасят с любого из следующих дней:

— награждения госнаградой, полученной в период военной службы;

— увольнения со службы по ряду оснований (например, по состоянию здоровья).

От наказания освободят условно. Если во время службы будет совершено новое преступление, суд назначит наказание по совокупности приговоров. Правила не действуют для тех, кто совершил преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, террористический акт, разгласил гостайну и совершил ряд других.

Согласно законопроекту № 569651-8 Уголовный кодекс будет дополнен новой ст. 78.1, которая предусматривает освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключением контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время.

Также предлагается ввести ст. 80.2 «Освобождение от наказания в связи с прохождением военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время» УК, которая разъясняет механизмы освобождения лиц, отбывающих наказание за совершение преступления, за исключением преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних либо преступлений, предусмотренных ст. 205–205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276–280, 281–281.3, 282.1–282.3, 360, 361 УК, от наказания условно. Если освобожденное лицо в период прохождения военной службы совершит новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК.

Поправки дополнят ст. 86 УК ч. 3.1, в которой указано, что в отношении лица, имеющего судимость, за исключением судимости за совершение вышеперечисленных преступлений, призванного на военную службу по мобилизации или в военное время в ВС РФ либо заключившего контракт о прохождении военной службы в ВС РФ в указанные период и время, судимость погашается со дня награждения либо увольнения с военной службы.

В свою очередь УПК дополняется ст. 28.2 «Прекращение уголовного преследования в связи с призывом на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время». Вносятся и другие корреспондирующие поправки.

Кроме того, указывается, что лица, в отношении которых осуществлялось уголовное преследование на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области до 30 сентября 2022 г., освобождаются от уголовной ответственности и наказания, а судимость в отношении таких лиц погашается.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Если уголовное преследование,  было прекращено в связи с примирением сторон, то это является препятствием для поступления на службу в органы полиции согласно ст. 17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

При этом надо отметить, что уголовные дела по ст. 116 УК РФ, по которым имело место уголовное преследование, — это дела не частного, а дела частно-публичного обвинения.

Скажите пожалуйста служба по мобилизации покрывает ли проблемы с законом которые были ранее? Вопрос актуален так как хотелось бы после устроится в полицию

Нет, не покрывает. Каких-либо льгот и исключений мобилизованным гражданам закон в  данном случае не предоставляет.

Таким образом, с большой степенью вероятности можно предполагать, что в данном случае будет отказ в трудоустройстве в органы полиции.