Аккредитив при покупке новостройки по ДДУ

Покупаю квартиру в строящемся доме по ДДУ, оплата через аккредитив, условия аккредитива - регистрация договора ДДУ. То есть я вношу 100% предоплату на счёт в банке, и только после этого мой договор отправляется на регистрацию. После предоставления документов о гос регистрации договора, деньги переходят на счёт застройщика. Есть ли здесь подводные камни для покупателя, всё ли верно, что будет если мой договор не зарегистрируют. Были ли случаи подоных рассчётов.

, Надежда, г. Москва
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар
После предоставления документов о гос регистрации договора, деньги переходят на счёт застройщика
Надежда

Надежда, да, много застройщиков работают по данной схеме, это нормально.

Хотя, многие застройщики обходятся и без этого, просто прописывают в договоре пункт о том, что дольщик обязуется в такой-то срок после регистрации ДДУ перевести деньги на счет застройщика.

будет если мой договор не зарегистрируют
Надежда

В договоре должно быть прописано, что деньги в этом случае в срок не позднее… возвращаются Вам

Есть ли здесь подводные камни для покупателя
Надежда

Если только то, что пока договор проходит регистрацию что-то случиться с банком.