Является эта сумма стоимостью авто, как затраченная на покупку авто?

Добрый день. Ситуация: раздел совместно нажитого имущества. Автомобиль апелляционным судом присуждается истцу, ответчику компенсация половину стоимости автомобиля 950000 руб. по цене торгующей организации, в которой куплен автомобиль. Автомобиль куплен на кредитные деньги и находится в залоге в банке. Истец раздел выплаты кредита не заявляет и против раздела автомобиля таким образом не возражал. После выплаты кредита обращается в суд о получении с ответчика компенсации за выплаченную часть кредита из собственных средств. Суд удовлетворяет его требования, кредит выплачивается в равных частях. Сумма кредита с процентами и с первоначальным взносом составляет 1410000 руб.. Вопрос. Является эта сумма стоимостью авто, как затраченная на покупку авто? И возможно ли с этой суммы получить компенсацию за авто за минусом предыдущей компенсации 475000 руб.?

Уточнение от клиента
При подаче искового заявления на получение компенсации с разницы фактической ( с кредитом) стоимости и стоимости по ДКП 1410000-950000=460000р.Другая сторона будет ссылаться на п.2 ст 61 ГПК РФ. Как быть?
, Василий, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Надо бы, конечно, посмотреть судебные акты по описанным двум делам, но поскольку услугу изучения документов Вы не оплачивали, будем исходить из вашего (надо отметить, немного запутанного) объяснения.

Как я поняла ситуацию.

Супруг-1 — истец в первом деле, заемщик по кредиту,  получил ТС в единоличную собственность с выплатой супругу-2 — ответчику компенсации в размере 475 т.р.

Затем супруг-1 после погашения кредита выиграл второе дело, в котором супругу-2 было присуждено уплатить супругу-1 половину уплаченных по кредиту денег — 705 т.р.

Согласно п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Несмотря на то, что такое требование истцом по иску о разделе совместно нажитого имущества не заявлялось, предполагаю, что это принцип был применен при присуждении компенсации расходов супруга-1 (истца по второму иску) на погашение автокредита.

В результате супруг-2 оказался «в минусе» — ни ТС, ни денег. Выглядит несправедливо, но формально все законно.

На мой взгляд, уплаченные в погашение кредитного долга денежные средства не могут быть признаны стоимостью имущества, на покупку которого выдавался кредит.

Стоимость имущества, подлежащего разделу определяется на момент рассмотрения дела о разделе совместно нажитого имущества (п. 15, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

У ответчика по первому делу было право оспорить стоимость ТС, если рыночная стоимость могла быть выше установленной

950000 руб. по цене торгующей организации,

 В т.ч. он мог просить суд назначить судебную товароведческую экспертизу. Также у него было право требовать признать долг по кредиту личным долгом супруга-1 — истца, раз уж ТС передано ему в единоличную собственность. Может быть, что-то можно было даже сделать в другом деле, учитывая обстоятельства и не справедливость итогового результата.

Полагаю, что теперь у супруга-2 практически нет шансов даже получить половину разницы между суммой, в которую было оценено ТС при разделе в первом деле, и суммой, уплаченной по кредиту.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Это невозможно уже с процессуальной точки зрения. Вы указали, что

Автомобиль апелляционным судом присуждается истцу, ответчику компенсация половину стоимости автомобиля 950000 руб

 То есть решение уже вступило в силу, согласно ч. 1 ст. 209 ГПК РФ. Даже если ответчик подаст кассационную жалобу, у суда этой инстанции нет полномочий пересматривать фактические обстоятельства дела, уже установленные судами нижестоящих инстанций. Он, согласно ч. 1 ст. 379.6 ГПК РФ, только проверяет

 правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления

Нормы права, судя по всему, применены правильно. А то, что ответчик не согласен с размером компенсации, в кассационной инстанции уже не имеет значения: он знал полную стоимость кредита, он не был лишен права ходатайствовать о назначении судебной оценочной экспертизы.

Так что можно считать, что стоимость автомобиля в размере 950000 руб. уже установлена вступившим в силу судебным актом, и, как Вы правильно отметили, в силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ это неоспоримый факт, обязательный для нового суда.

Кроме того, на мой взгляд, суд вообще откажет в принятии такого искового заявления по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ:

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

Размер компенсации уже определен вступившим в законную силу решением суда. Просьбой взыскать разницу Вы фактически будете заново просить переопределить размер компенсации, чего суд делать не будет.