Как выехать на работу по трудовому договору при наличии статуса временного убежища?

Здравствуйте.Я с Украины Донецкой обл. Имею статус временного убежища и проживаю в г. Коврове Владимирской области. С работой здесь для шахтера трудновато.Так же имею загран паспорт Украины. Как мне можно поехать на 2 года работать по трудовому договору на Шпицберген компании Арктикуголь не потеряв статуса о временном убежище, т.к. этот статус дается на один год ? Как быть ?

, Сергей, г. Ковров
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!
Как вариант, могу лишь посоветовать договориться с потенциальным работодателем о контракте на 1 год с пролонгацией. Но решать вопрос трудоустройства в «Арктикуголь» при статусе «временное убежище» придется совместно с УФМС. Надеюсь, что совет Вам поможет.