Нарушение срока передачи квартиры по ДДУ

ДДУ определен срок передачи квартиры участнику долевого строительства следующим образом. "Срок передачи Участнику долевого строительства Объекта – в течение 6 (Шести) месяцев со дня ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию. Срок ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию в соответствии с графиком производства работ с учетом норм продолжительности строительства согласно СНиП – 2 квартал 2015 г."

В втором квартале застройщик не ввел в эксплуатацию многоквартирный дом, однако срок передачи объекта (квартиры) еще не истек. Нарушил ли застройщик условие договора о передачи участнику долевого строительства квартиры? Является ли это основанием для расторжения ДДУ в одностороннем/судебном порядке? Как поступить, если застройщик предложит перенести срок передачи квартиры, подписав дополнительное соглашение к ДДУ?

, Николай, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Нарушил ли застройщик условие договора о передачи участнику долевого строительства квартиры?
Николай

Здравствуйте. Пока нет, так как у Вас еще срок не истёк по договору. А вот уведомить о том, что застройщик не успевает дом построить, обязан.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства
не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Является ли это основанием для расторжения ДДУ в одностороннем/судебном порядке?
Николай

Основания расторжения указаны в ст. 9 ФЗ О участии в долевом строительстве.

В т.ч. если в договоре ДДУ предусмотрен односторонний отказ от договора в случае перенесения сроков ввода в эксплуатацию или просрочки срока ввода в эксплуатацию.

Статья 9. Расторжение договора
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
Как поступить, если застройщик предложит перенести срок передачи квартиры, подписав дополнительное соглашение к ДДУ?
Николай

По Вашему выбору, если срок небольшой переноса, то можно и подождать. Если есть основания полагать, что еще долго строить будут, то лучше отказаться изменять срок.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и(или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

На мой взгляд, в описанной ситуации Застройщик нарушил срок ввода в эксплуатацию, что вызвано либо незавершением работы, т.е. нарушением срока окончания работ, либо иными причинами, однако пока неочевидно, что в течение 6 месяцев после второго квартала квартира явно не будет передана. Застройщик может решить свои проблемы в ближайшие месяц-два (в идеальном варианте, предполагая добросовестность Застройщика).

Полагаю, пока положения договора о сроке передачи квартиры не нарушены и перспектива судебного дела по расторжению договора туманна.

Если поступит предложение подписать доп. соглашение, нужно будет его изучить и если новый срок устраивает, подписывать, если не устраивает — не подписывать и требовать неустойку за нарушение сроков, расторг

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Нарушил ли застройщик условие договора о передачи участнику долевого строительства квартиры?
Николай

Согласно ст. 6 ФЗ «ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: 1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Получается, что застройщик был обязан Вас предупредить об этом в двухмесячный срок и предложить заключить дополнительное соглашение к ДДУ, в котором и оговорить новые сроки, в настоящее же время Вы вправе расторгнуть договор в судебном порядке, так как еще не истек двухмесячный срок по передачи объекта, так согласно ст. 9, указанного ФЗ:1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Соответственно в Вашем случае следует ждать двухмесячный срок и требовать оплаты пени, указанной в ст. 7, указанного ФЗ, либо подавать в суд для расторжения договора, если уверены, что квартира не будет сдана в срок. С уважением, Урванцев Евгений.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В втором квартале застройщик не ввел в эксплуатацию многоквартирный дом, однако срок передачи объекта (квартиры) еще не истек. Нарушил ли застройщик условие договора о передачи участнику долевого строительства квартиры?
Николай

Добрый день.

Пока формально сроки соблюдены, оснований для расторжения договора нет. Однако как только это произойдет, Вы вправе будете либо расторгуть договор, либо взыскать с застройщика неустойку, здесь уже все зависит от того, как Вам удобнее.

Однако сразу скажу — ничего подписывать не нужно. Если Вы подпишите дополнительное соглашение об изменении сроков передачи объекта, то в этом случае у Вас срок будет перенесен и формально со стороны застройщика не будет нарушений договора, Вы не сможете взыскать неустойку.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Согласно ст. 8 ФЗ-214 Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод
в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости
застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее
предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное
исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого
строительства, если иное не установлено договором. Поэтому формально нарушений норм ФЗ-214 или договора ДДУ пока нет, потому что в самом договоре нет указания на точный срок ввода в эксплуатацию дома. Срок сдачи дома в эксплуатацию может быть продлен, если строительная компания подаст заявление в Комитет по строительству.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нарушил ли застройщик условие договора о передачи участнику долевого строительства квартиры?

Считаю, что пока нарушения нет. Тут надо знакомиться с документацией. Узнавать на какой стадии идет строительства дома.

Является ли это основанием для расторжения ДДУ в одностороннем/судебном порядке?

Пока также не вижу оснований для расторжения договора

Как поступить, если застройщик предложит перенести срок передачи квартиры, подписав дополнительное соглашение к ДДУ?

В теории если сроки строительства затянутся, застройщик может вынести вопрос о заключении доп. соглашения.

Но для полного понимания картины можете выложить скан договора. (личные данные можно вымарать).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Нарушил ли застройщик условие договора о передачи участнику долевого строительства квартиры?
Николай

Пока нарушений со стороны застройщика нет, в связи с этим оснований для

расторжения ДДУ в одностороннем/судебном порядке?
Николай

нет

Как поступить, если застройщик предложит перенести срок передачи квартиры, подписав дополнительное соглашение к ДДУ?
Николай

Не подписывать данное доп. соглашение и обратиться в суд с иском о взыскании неустойки в связи с нарушением срока передачи объекта ( квартиры). Если же данное доп соглашение подпишите, то права на обращение в суд у Вас уже не будет, т.е. вы со сроками согласитесь и будете ждать сдачи объекта по новым срокам.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Более того, т.к. данные отношения регулируются ФЗ «О защите прав потребителей», то при направлении претензии о выплате неустойки в добровольном порядке застройщику и неполучении выплат, вы вправе в суд порядке взыскать штраф в размере 50% от суммы иска

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

А так же компенсацию морального вреда

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.