Так вышло, что вовремя не явился в часть ( спустя 4 дня назначенного срока)

Добрый вечер!

Брат подписал контракт 21 марта 23 года на 11 месяцев. Был на СВО. В декабре написал рапорт на увольнение, 19 января заказное письмо с рапортом было получено. Ответ на рапорт не дан до сих пор. В январе получил ранение, до конца апреля дали время на восстановление. Так вышло, что вовремя не явился в часть ( спустя 4 дня назначенного срока).

Сейчас нет с ним связи совсем. Что с ним и где он. Предположительно в военной полиции, ВВК скорее всего делать не будут из за нарушения срока явки ( в заключении больницы перелом лодыжки со смещением, закрытый перелом тел первого и второго поясничного позвонка). За три месяца при данном ранении не до конца восстановился.

Конечно он виноват, что не явился вовремя. Чем можно помочь ему сейчас?

Пожалуйста подскажите.

Есть предпожение, что отпопвят на передовую в скором времени.

, Оксана, г. Нижний Новгород
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Оксана!

4 дня отсутствия — это ч.2.1 ст.337 УК РФ

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

При хорошем платном адвокате — получит условный срок

При отличном адвокате — уголовного дела даже не возбудят, а возбужденное — прекратят.

Но надо знать все обстоятельства дела.

Пока же его держит военная полиция и их действия дальнейшие не угадать. Могут и материалы собрать на возбуждение дела, а могут и направить в зону соприкосновения — на практике оба варианта встречались.

Подайте жалобу в военную прокуратуру гарнизона. так как не ясно, где военнослужащий.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.