Меня лишают жилья полностью

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я ЖИВУ НА ПОЛЮСЕ ХОЛОДА. У НАС С МУЖЕМ КУПЛЕНА БЫЛА ЧАСТЬ ДОМА .В 1994 ГОДУ МЫ В ЭТОЙ ЧАСТИ ПРОПИСАНЫ И ПРОЖИВАЛИ ДО 2013 ГОДА ДО ПАВОДКА. ПОСЛЕ ПАВОДКА ЧАСТЬ ДОМА БЫЛА РАЗРУШЕНА. НО В 2008ГОДУ МЫ ВЫКУПИЛИ ДРУГУЮ ЧАСТЬ ДОМА И ОНА СТОЯЛА ДО 203ГОДА. КОГДА ПРОИЗОШЛО НАВОДНЕНИЕ МЫ ОСТАЛИСЬ БЕЗ КРЫШИ НАД ГОЛОВОЙ. МОЙ МУЖ ЗА ДВА МЕСЯЦА НАНЯЛ ЛЮДЕЙ И ВТОРУЮ ЧАСТЬ ДОМА ВОСТАНОВИЛ ЗА СВОИ СРЕДСТВА. В КОТОРОЙ МЫ СЕЙЧАС ПРОЖИВАЕМ. В2015Г.В ЯНВАРЕ НАМ ДАЛИ СЕРТИФИКАТ А ТЕПЕРЬ У МЕНЯ ЗАБРАЛИ КВАРТИРУ ПЕРВУЮ ДОМА И ЗАБИРАЮТ ВТОРУЮ ЧАСТЬ ДОМА.ВТОРУЮ КВАРТИРУ. И ГОВОРЯТ ЧТО ЭТО ОДИН ДОМ. У МЕНЯ ДВА РАЗНЫХ ДОГОВОРА НА ДВЕ КВАРТИРЫ. И ЕЩЕ СКАЖИТЕ ПОЖ А ЗЕМЛЮ ОНИ ИМЕЮТ ПРАВО ЗАБИРАТЬ КАКАЯ ЧАСТЬ ЗАКОНА ГЛАСИТ. ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО СНОСИТЬ ИЛИ ОСТАВИТЬ ПОД ДАЧИ? С УВАЖЕНИЕМ ШНАЙДЕР ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА 60ЛЕТ.

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Дополняю У меня на каждую часть дома оформлено свидетельство купли продаже одна часть дома это 1й Октябрьский пер дом8 кв2 была куплена мужем в 1994году когда мы не были в браке. а вторую часть дома 1йОктябрьский пер 8кв1 покупала я в 2008году договор на мне. тех паспорта отдельно на каждую часть дома и регистрация отдельная. имеют ли они право забрать две квартиры за сертификат по паводку хотя акт составляли на кв.2. вторая часть это1квартира была без отопления света и внутренностей. все было построено после наводнения т.к. жить было негде мы выстроили хибарку которую хотят лешить

, ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА, пгт. Усть-Нера
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

И ГОВОРЯТ ЧТО ЭТО ОДИН ДОМ. У МЕНЯ ДВА РАЗНЫХ ДОГОВОРА НА ДВЕ КВАРТИРЫ.
ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА

Подскажите, у Вас помещения находятся в собственности или нет?

По идее должны забрать только одно помещение, но все зависит от того, как они оформлены.

Землю не забирают, но все зависит от того, о какой земле речь — если земля относится к жилому помещению, тогда забирают вместе с домом, если это отдельный участок, тогда не забирают.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНО ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЯХГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ ИЗ ЗАКРЫВАЮЩИХСЯ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВВ РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ
Статья 6
1. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения. 2. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.
3. Исполнение указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии. Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.
4. В случае отчуждения гражданином и (или) членами его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, иным лицам размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке, составленной на дату заключения такого договора и выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм.
ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА
Клиент, пгт. Усть-Нера

И ГОВОРЯТ ЧТО ЭТО ОДИН ДОМ. У МЕНЯ ДВА РАЗНЫХ ДОГОВОРА НА ДВЕ КВАРТИРЫ.

ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА

Подскажите, у Вас помещения находятся в собственности или нет?

По идее должны забрать только одно помещение, но все зависит от того, как они оформлены.

Землю не забирают, но все зависит от того, о какой земле речь — если земля относится к жилому помещению, тогда забирают вместе с домом, если это отдельный участок, тогда не забирают.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНО ЖИЛИЩНЫХ СУБСИДИЯХГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ ИЗ ЗАКРЫВАЮЩИХСЯ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВВ РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ

Статья 6

1. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.

2. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

3. Исполнение указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи обязательств осуществляется в течение двух месяцев со дня приобретения гражданином жилого помещения за счет жилищной субсидии. Отчуждению в государственную или муниципальную собственность подлежат все жилые помещения, принадлежащие гражданину и (или) членам его семьи на праве собственности.

4. В случае отчуждения гражданином и (или) членами его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, иным лицам размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке, составленной на дату заключения такого договора и выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию. При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм.

Помещения эти в собственности, это частный дом из двух разных квартир. разве имеют право забирать у меня две квартиры купленные на мои средства.? если пострадала одна часть дома это первая квартира. на вторую квартиру акт не составлялся. квартира вторая была востановлена после паводка. но забирают у меня две части дома. они совершенно разные по договарам и техпаспортам. Помимо двух частей дома у меня забрана и муниципальная квартира. подскажите имеют ли они право на мою частную собственность? еще хочу сказать сертификат получен не как выезжающим с крайнего севера а как пострадавшим от паводка. я так понимаю они возмещают мне утраченный пол дома . а ту часть дома которую мы выстроили после 2013г после паводка они не имеют право забирать. с уважением ШНАЙДЕР ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА